Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Фома совершил архипастырскую поездку в Архангельское благочиние

 С 24 по 25 февраля епископ Покровский и Новоузенский Фома находился с архипастырским визитом в Архангельском благочинии.

Вечером, 24 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее и памяти Иверской иконы Божией Матери, он возглавил всенощное бдение с литией в храме во имя святого Архангела Михаила поселка Дергачи. Владыке сослужили - благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин, настоятель храма священник Стахий Лобачев.

За богослужением молились прихожане поселка и близлежащих районов. В этот вечер в храме было особенно многолюдно. Разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем собрались более ста человек. 

По окончании богослужения в своей проповеди владыка Фома поблагодарил верующих за совместную молитву и призвал людей наполнять храмы не только в праздники, но и каждый день, чтобы усилить молитву и быть надежным оплотом православной веры.

Владыка также выразил благодарность за труды настоятелю храма, священнику Стахию Лобачеву и прихожанам за неравнодушие к церковной жизни. Свято-Михайловский храм в поселке Дергачи является одним из немногих уцелевших в годы богоборчества. Последние десятилетия старинный храм восстанавливали и реставрировали на средства местных жителей и благотворителей. Так, постепенно святыня приобрела былое благолепие, а приход объединил многих верующих людей.

***

В воскресный день, 25 февраля владыка совершил Божественную Литургию в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки. На архиерейскую  службу в храме собралось много прихожан и гостей.

После завершения Литургии в своей проповеди владыка Фома призвал всех готовиться к Великому посту, напомнив, что притча о мытаре и фарисее задает тон на весь строгий период, призывая к покаянию и упованию на Бога.

«Мы приближаемся к великому спасительному периоду Святой Четыредесятницы. Сегодня мы вступили в первую подготовительную неделю мытаря и фарисея. Церковь, как любящая мать, потихоньку, не спеша, своими особыми богослужениями, песнопениями приближает и готовит нас к Великому посту. На этом пути мы должны помнить самое главное: «Не всякий, глаголящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21–23)». И чтобы понять эти слова, нужно вспомнить Евангелие прошлого воскресного дня. Мы же знаем, кем был Закхей - сборщик налогов, его ненавидели, проклинали и считали самым грешным человеком. И этот самый грешный, всеми проклятый человек поднимается на дерево для того, чтобы увидеть Христа. Чем руководствовался он? Прежде всего, несомненным интересом. Он хотел очень увидеть Того, о ком так много и часто говорили. Господь, видя его горящее сердце, его желание и стремление, обращает к нему особое внимание. Так, Закхей, встретив Христа, поспешил очиститься покаянием и делами милосердия, показал пример веры в Бога.

Сегодняшнее чтение Евангелия возвращает нас к этой же мысли. Мытарь - опять же, всеми проклинаемый, стоит и сокрушается, бьет себя в грудь и признает себя самым недостойным человеком, просит прощения. Фарисей, который кичился своей славой, положением, статусом, может молитвенным настроем, как мы знаем, уходит неоправданным из храма. Это две категории людей. Одни от самого малого своего делания возносятся до небес, ища славы и прославления. А другие - трудно, тяжко, незаметно делают, прославляя Бога и, тем самым, оправдывают себя. Вот этот кроткий, смиренный, благословенный подвиг и должен стать для каждого из нас основополагающим в течение всего Великого поста», - сказал в проповеди владыка.

Архипастырь также выразил слова благодарности за повседневные труды по созданию крепкой приходской общины настоятелю храма, протоиерею Стахию Жулину и прихожанам. Именно их заботами на протяжении многих лет здесь созидается и развивается церковная жизнь. Множество вопросов, трудностей, проблем, с которыми приходится сталкиваться настоятелю, решаются благодаря совместным усилиям верующих людей.

Самые маленькие прихожане от лица всего прихода поблагодарили владыку за общую молитву. Воспитанники воскресной школы «Лоза» прочитали стихи и подарили архипастырю памятный подарок. «Спасибо за сегодняшнюю службу, за прекрасную домашнюю атмосферу, за горящие, молодые, совсем юные сердца, на которых мы возлагаем особую надежду и упование.  Всё хорошее, что мы сегодня заложим в детях, завтра принесет добрые плоды. Ведь какие семена закладываем в землю, такой урожай и получаем. Я благодарю отца Стахия за доброе возделывание нивы Христовой и за те плоды, которые мы сегодня видим», – подчеркнул епископ Фома и подарил храму Литургический комплект покровцов и воздуха.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Епископ Фома, Архипастырская поездка, Архангельское благочиние.
Поделиться в: