Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Урок по иконоведению прошел для воспитанников Троицкой воскресной школы

 В епархиальном  Образовательном центре занятие по изучению иконописи с элементами игровой викторины провела педагог воскресной школы Елена Анатольевна Салыкина. Она рассказала ребятам, что «иконы возникли еще до зарождения древнерусской культуры в Византии и получили широкое распространение во всех православных странах. Но нигде иконопись не достигла такого развития, как на Руси. Церкви у нас были в основном деревянными. Своим удобством размещения в храме, яркостью, прочностью красок иконы, написанные на досках, как нельзя лучше подходили для убранства русских деревянных церквей. Иконы превращали даже самую бедную церквушку в сказочную сокровищницу красоты и покоя. Когда перед иконой зажигали свечи, то яркие краски начинали сиять, переливаться. Это было очень красиво и так не похоже на всё остальное, окружавшее людей в их обычной непростой жизни, что им казалось: они чувствуют присутствие Бога». 

Ребята узнали, что с древних времен  к иконе относились с большим уважением, икона считалась самым лучшим и ценным подарком для верующего человека. Елена Анатольевна объяснила, чем отличается икона от картины, и почему в иконописи все образы и все детали изображаются не натуралистично, а символично.

Дети узнали, что первым иконописцем считается апостол Лука. Он написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также икону апостолов Петра и Павла. Вместе с педагогом воспитанники школы вспомнили имена великих иконописцев Феофана Грека, Дионисия, Андрея Рублева, писавших иконы и делавших росписи храмов на Руси.

Занятие было не простым, ребятам пришлось потрудиться, отвечая на сложные вопросы викторины,  выполняя  различные задания. Урок иконоведения оставил у детей не только хорошие впечатления, но и дал новые знания о православных иконах. 

Уроки иконоведения  для детей будут продолжены  в образовательном центре.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровский образовательный центр, иконоведение.
Поделиться в: