Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Александр Милованов рассказал детям о традициях Масленичной недели

 В Просветительском центре духовной культуры собора великомученицы Екатерины г. Новоузенска  состоялась  экскурсия по теме «Масленица» для воспитанников детского сада N 7 «Березка».

Настоятель собора протоиерей Александр Милованов рассказал ребятам о народных традициях празднования Масленицы:

 «В христианстве Масленица – последняя неделя перед строгим временем Великого поста,  поэтому народ стремится в течение нее налакомиться, нагуляться и навеселиться впрок.  В городах, селах и деревнях устраивают народные массовые гуляния и ярмарки с угощением блинами, уличные игры, соревнования, песни. Традиция печь блины на Масленицу появилась в связи с тем, что люди, уставшие от холодной затяжной зимы, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно скорее пришло, растопило снег и привело весну. Считалось, что такими действиями народ "умасливал" солнце. Отсюда и название праздника – Масленица».

Но главное внимание в ходе экскурсии отец Александр  уделил подготовительным неделям к Великому посту, их  духовному  смыслу.
В беседе с ребятами батюшка рассказал так же о значении Прощëного воскресенья. «Нужно научиться прощать обидчиков каждый день, а не только в Прощеное воскресенье, - сказал батюшка. Это заповедовал нам Сам Господь».
После занятия воспитанники детского сада под руководством педагогов поиграли в разнообразные старинные масленичные игры.

Все ребята получили по окончании встречи сладкие подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, дети в храме, масленица.
Поделиться в: