Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном православном обществе «Покров» прошла дискуссия по фильму «Страсти по Матвею»

  Традиционная воскресная встреча православной молодежи состоялась в рамках фестиваля «Сретение духовное» и прошла  в Образовательном центре за просмотром фильма «Страсти по Матвею». Картина, которую сейчас смотрят и обсуждают прихожане во многих епархиях, - отличная романтическая комедия с элементами драмы.

Фильм повествует об истории молодого алтарника Матвея, который всю свою жизнь был окружён верующими людьми и не представлял, как можно жить по-другому. Всё шло тихо-мирно, пока родной отец парня вдруг не предложил ему, а точнее настойчиво потребовал стать настоятелем в новом храме. Казалось бы, что здесь такого? Просто теперь у молодого человека будет больше ответственности, но есть нюанс: после этого ему нельзя будет жениться, а, значит, нужно успеть сделать это прямо сейчас. Вот только незадача: девушка, с которой Матвей встречался со школы, отвергает его предложение. Теперь ему нужно срочно найти другую невесту, а где её  найти, да ещё  в  короткие сроки?

Ситуация действительно комедийная, но в картине поднимаются очень серьезные духовные проблемы. Дело в том, что главный герой фильма влюбляется в «неправильную девушку», задаваясь вопросом: разве бывает любовь не от Бога?


По окончании просмотра  фильма юноши и девушки  постарались ответить на этот вопрос, а также порассуждать о том, что любовь, как главная христианская добродетель, значит для каждого из них.

 25-го февраля началась неделя о мытаре и фарисее. Во время  обсуждения было так же отмечено,   что порой люди, сами того не замечая, начинают вести себя как тот самый фарисей - следуют внешним правилам, забывая про свою душу.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: православная молодежь, общество "Покров", киноклуб.
Поделиться в: