Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель гуманитарного центра Покровской епархии представила опыт помощи кризисным беременным в Правительстве области

  Сегодня на коллегии министерства труда и социальной защиты, которую возглавил заместитель председателя правительства области Сергей Егоров, обсудили меры государственной помощи и поддержки семьям с детьми.

Как отметил руководитель ведомства Денис Давыдов, в Год семьи в регионе четко обозначены цели и задачи продвижения государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В этом году Указом Президента страны Владимира Путина закреплено единое определение многодетной семьи на федеральном уровне. При этом многодетные семьи смогут пользоваться всей доступной социальной поддержкой во всех регионах, где бы они ни проживали.

В заседании приняла участие руководитель центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Покровской епархии Елена Александровна Гранкина, а также представители других некоммерческих организаций, оказывающих помощь людям в сложной жизненной ситуации.

Благодаря всесторонней поддержке областного Правительства, Покровской епархии и регулярному участию в конкурсах Фонда Президентских грантов православному центру удалось реализовать ряд проектов, направленных на помощь малоимущим семьям как в отдаленных селах, так и в городе. Одним из приоритетных направлений сегодня является помощь кризисным беременным. Специалисты центра уже несколько лет сотрудничают с женскими консультациями г. Энгельса по выявлению беременных женщин, находящихся на грани прерывания или сохранения беременности, и стараются оказать им всестороннюю поддержку.

«Мы смогли организовать предоставление продуктов питания, детского питания, памперсов, средств гигиены. В центре продолжает работу пункт социального проката детских товаров, в котором можно на безвозмездной основе получить коляски, кроватки, комбинезоны и конверты для новорождённых и многое другое. И эта помощь показала свою эффективность, а для некоторых женщин стала существенным подспорьем в непростой период, особенно когда решается вопрос сохранить или прервать беременность. Благодаря взаимодействию с женской консультацией №1, в этом году каждая третья женщина, обратившаяся в кабинет доабортного консультирования, сохранила беременность», - поделилась опытом комплексной работы по противоабортной деятельности и помощи беременным женщинам руководитель центра Елена Александровна.

Опыт епархиального центра в деле сохранения жизни нерождённых детей особенно заинтересовал участников коллегии. В свою очередь зампред правительства Сергей Егоров призвал распространять данный опыт во всех женских консультациях Саратовской области, сделав акцент на усовершенствовании системы доабортного консультирования через проведение обучающих семинаров для врачей-гинекологов, социальных работников. При этом он подчеркнул, что эта работа должна проходить при активном взаимодействии с профильными некоммерческими организациями. «Совместные усилия помогут добиться хороших результатов в этом значимом и важном деле», -  сказал он.

Елена Александровна также рассказала о новых услугах православного гуманитарного центра. Уже больше года осуществляется кратковременный присмотр за детьми. Родители, особенно многодетные, на несколько часов могут оставить в центре детей и использовать это время для оформления документов, посещения госорганизаций и медицинских учреждений. В прошлом году услуга присмотра оказана 45 семьям, в которых воспитывается 150 детей.

«Мы готовы принимать активное участие в формировании инфраструктуры служб помощи таким семьям, делиться своими знаниями и наработками со всеми желающими, готовыми оказывать поддержку нуждающимся людям», - добавила руководитель центра.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: центр Милосердие, социальное служение, коллегия министерства труда и социальной защиты.
Поделиться в: