Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Центральной библиотеке поселка Степное прошел «День родного языка»

 Сотрудники библиотеки Елена Чекмарева и Светлана Романенко провели для учащихся лицея поселка Степное занятие «Язык – живая душа народа», посвященный Международному дню родного языка.   

Библиотекари рассказали о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Вспоминали высказывания классиков русской литературы о родном языке. Одно из них, принадлежащее И.С. Тургеневу, особенно актуально в наше время: «Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

 Преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы «Новосаждение» храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона Марина Елина рассказала ребятам о том, как сквернословие влияет на духовный мир человека и почему так важно воздерживаться от бранных слов. Так ли безобидны плохие и злые слова для человека и его окружающих? Что происходит с человеком, который их употребляет? Как перестать использовать нецензурную лексику в своей речи?  Ребята с интересом обсуждали эти и другие вопросы, высказывали свое отношение к этой важной теме.

Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Ручей хрустальный языка родного». На выставке были представлены словари, справочники и энциклопедии по русскому языку, а также книги с загадками, пословицами, поговорками.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, день родного языка, встречи в библиотеке.
Поделиться в: