Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежных обществах поговорили о покаянии и о дружбе

28 февраля участники молодёжного клуба «Слово», действующем при Казанском храме Саратова, встретились, чтобы поговорить о покаянии.

«Бог меня простит, если я понесу наказание за свой проступок»,— такой подход встречается как в истории древних народов, так и в современном мире, это своеобразный юридизм в отношениях с Богом. Точное соблюдение буквы закона, искупление вины «задабриванием» Бога, принесением ему обильных жертвоприношений — да, так действительно было. Но это не значит, что так и должно продолжаться.

Фарисеи искусно прикрывали свои пороки точным соблюдением чисто внешних предписаний Моисеева закона, за что неоднократно обличал их Господь Иисус Христос. Именно исполнение закона ставилось главным условием для спасения. Но последний ветхозаветный пророк, Иоанн Креститель, говорит: сотворите же достойный плод покаяния (Мф 3, 8), «потому что не достаточно только удалиться от нечестия, но надобно показать и великую добродетель» (свт. Иоанн Зла­то­уст). А добродетель – это путь, которым необходимо идти каждому христианину, непрестанно, направляя свою жизнь к Богу, отказываясь от гордыни, зависти, осуждения других людей.

В тот же день, 28 февраля, состоялась встреча молодёжного общества «Молодёжь во вселенной», созданного при саратовском университетском храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Спикером встречи стала одна из участниц общества Елена Семёнова, которая в своей научной деятельности писала исследовательскую работу о феномене дружбе в христианстве.

Собравшимся было предложено поразмышлять на тему дружбы в формате увлекательных интерактивных упражнений. Также гости встречи обратились к стихам Нового Завета, наставлениям отцов Церкви, жизнеописаниям святых угодников и подвижников благочестия, в которых говорится о духовно-нравственном содержании дружбы.

Удивительно было наблюдать, как разнятся позиции участников. Например, в задании нарисовать то, что символизирует дружбу, получились очень разные рисунки: у кого-то было солнышко, у кого-то щит с перекрещенными мечами, пронзённое стрелой сердце, крепость или уютный деревенский домик из детства.

По общему признанию участников встречи, вечер в обществе «Молодежь во вселенной» прошел занимательно и весело.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: