Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На православных приходах в Прощенное воскресенье для прихожан прошли встречи и беседы

 17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, после богослужения на приходе храма во имя святых Константина и Елены Покровска в теплой обстановке прошел праздник «Масленица».

Присутствующие приняли участие в тематической викторине. Прихожанка храма Ольга Вячеславовна прочитала замечательное стихотворение «Прости меня».

За праздничной трапезой прихожане смогли насладиться традиционными блинами на любой вкус, а также горячим чаем и другими угощениями. По традиции все вместе спели песню «Прощёное воскресенье».

«Мероприятие получилось веселым и душевным. Спасибо всем, кто отозвался и помог организовать эту встречу», - отметил настоятель храма священник Андрей Белов.

***

В масленичную неделю в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Покровска прошёл мастер-класс по выпечке блинчиков. Ими угощали во дворе храма. Затем дети порадовали прихожан масленичными забавами и интересными играми.

 В этот же день юные художники, победившие в конкурсе детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой», получили от настоятеля храма священника Дмитрия Попеко памятные подарки.

***

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Анисовка прошли массовые масленичные гуляния.

Для прихожан храма и жителей станции Анисовка создавали отличное радостное настроение коллектив ДК «Анисовский», вокальный ансамбль «Комби», хор «Березка», Иоланта Петрощюс, коллектив ДШИ №2 «Ладушки», дети группы воскресного дня храма и воскресной школы Успенского женского монастыря.

Всех ожидало традиционное масленичное угощение - ароматные блины с вареньем и сметаной. Все, кто пришел на праздник принял активное участие в конкурсах и играх. Можно было покататься верхом на лошади, съехать с горки, поучаствовать в перетягивании каната, послушать народные песни, водить хороводы, напиться душистого чая из самовара на дровах.

***

В Прощенное воскресенье службу в храме преподобного Паисия Святогорца в Ершове посетили более ста прихожан. По окончанию Божественной литургии настоятель храма иерей Дмитрий Тихонов  обратился к прихожанам с проповедью и пожелал достойно войти в Великий Пост.

На прихрамовой территории прошёл конкурс блинов: прихожане приносили свои блины для оценки, а выбирали победителя все участники праздника. Традиционным угощением был также ароматный чай из самовара.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: масленица, прощенное воскресенье, великий пост.
Поделиться в: