Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской гимназии состоялся круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения преподобномученицы Елисаветы

22 марта в Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова состоялся круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения преподобномученицы Елисаветы — великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Мероприятие прошло в продолжение празднования Дня православной книги и в рамках поддержки инициативы Императорского Православного Палестинского Общества. Провела встречу учитель русского языка и литературы Вероника Викторовна Шинкаренко.

Гимназисты и педагоги зачитывали вслух цитаты из писем преподобномученицы Елисаветы, ее современников, друзей и близких, смотрели отрывки из документального фильма «Елизавета Федоровна. Осталась лишь одна молитва» и документальные кадры о канонизации, произошедшей в 1992 году.

В рамках обсуждения гимназисты познакомились с историей создания и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

В заключение директор гимназии иерей Ярослав Коздринь рассказал о том, что в этом году в гимназии запланирован целый ряд событий и мероприятий, посвященных преподобномученице Елисавете, и поблагодарил педагогов и ребят за устроение круглого стола.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: