Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Фома совершил молебен на начало благого дела в храме в честь великомученика и Победоносца Георгия г.Покровска

 15 апреля в строящемся храме в честь великомученика и Победоносца Георгия г.Покровска епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил молебен на начало всякого благого дела. Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления, ключарь собора священник Аркадий Махсумов, настоятель этого храма священник Иоанн Еременко, дьякон Артемий Кошкин.

 На богослужении молились художники, которые будут расписывать храм, и многочисленные прихожане. Владыка Фома поблагодарил всех собравшихся за молитву и отметил, что роспись храма – непростое дело, требующее времени, сил и благоговейности.

«Братья и сестры, мы сегодня собрались с вами в этом храме, чтобы вознести особые молитвы перед началом великого доброго делания.  Всегда на Руси говорили: «Без Бога не до порога!». И любое делание всегда начиналось и завершалось молитвой. Среди нас находятся иконописцы, которые с завтрашнего дня приступят к росписи этого строящегося храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

И, прежде всего, хотелось бы обратиться к вам, дорогие братья и сестры. Делаете вы это дело не для себя, не ради своей чести, а во славу Божию. Поэтому делание должно совершаться со страхом, трепетом и с любовью. Мы верим, надеемся и молимся о том, чтобы эта роспись сохранялась в этом храме на века. А люди, взирая на лики святых, будут вспоминать и вас. И если лик будет обладать притягательной силой и способствовать раскрытию сердца и души человека, то ваш труд был не напрасен. А если лик будет холоден и отталкивать людей, значит, трудились вы напрасно. Вкладывайте в свой труд горячую веру, любовь, трепет и страх, потому что изображать Господа и святых – это великое и страшное дело. И здесь халатность недопустима. Пусть Господь вас в этом важном деле укрепит, а отца настоятеля сподвигнет за вами особым образом следить, понимая, что на нем лежит большая ответственность за вас.

Пусть Господь всех вас укрепляет и, дай Бог, чтобы в намеченное время милостью Божией мы радовались и ликовали, и благодарили Бога за полученный прекрасно расписанный храм. Божией всем помощи!», - сказал в своем обращении архипастырь.

После молебна владыка ознакомился с ходом текущих строительных работ, пообщался с художниками-иконописцами о предстоящих трудах и обсудил с ними концепцию росписи храма. Мастера приехали из города Палех. В общей сложности им предстоит расписать 600 квадратных метров.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Епископ Фома, строительство храмов.
Поделиться в: