Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делегация Покровской епархии приняла участие в форуме «Пересвет»

С 15 по 19 октября в республике Мордовия прошел Межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет».

Мероприятие организовано при поддержке Синодального отдела по делам молодежи на базе детского православного лагеря при Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре с. Макаровка.

Форум посетило около 200 человек – руководители епархиальных отделов по работе с молодежью, молодые активисты епархий, расположенных на территории ПФО, представители молодежных структур органов исполнительной власти регионов округа.

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия на мероприятия, проходящие в рамках форума, отправилась делегация Покровской епархии. В ее состав вошли руководитель епархиального молодежного отдела священник Аркадий Махсумов, помощник благочинного Краснокутского округа по молодежному служению А.С. Ашмаров и главный специалист отдела по делам молодежи администрации Энгельсского муниципального района М.С. Кожевникова.

Цель форума – формирование сети православных активистов в регионах Приволжского федерального округа, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций и подведение итогов молодежного служения во исполнение стратегии, принятой на Международном съезде православной молодежи в Москве, в ноябре прошлого года.

Организаторы провели тренинги и мастер-классы по волонтерской работе, информационной деятельности, социальному проектированию и т.д. Одним из основных мероприятий стал конкурс социально-значимых образовательных и патриотических проектов, в результате которого молодежные лидеры смогли улучшить материально-техническую базу своих организаций или создать новое объединение.

Участников форума приветствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,  митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, а также координатор молодежной работы в Приволжском федеральном округе от Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Кантар.

В ходе  мероприятий делегация Покровской епархии представила информацию о своем опыте взаимодействия с органами исполнительной власти и различных осуществляемых акциях и проектах. По словам священника Аркадия Махсумова, презентационный стенд вызвал интерес у представителей нескольких епархий, входящих в ПФО.

18 октября все делегаты приняли участие в богослужении по случаю освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Саранске, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: