Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске открылась выставка «История храмов Покровской епархии в архивных документах»

22 октября в рамках III Покровских образовательных чтений в ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Энгельсе» состоялось торжественное открытие документальной выставки  «История храмов Покровской епархии в архивных документах».

Экспозиция была представлена в выставочном зале. К гостям мероприятия обратился секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, зачитавший приветственный адрес Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, в котором был отмечен неоценимый вклад архива в сохранение исторического наследия Покровской епархии:

– Государственный исторический архив немцев Поволжья уже неоднократно обращался к церковной тематике. Собранные сотрудниками архива документы позволяют нам восстановить историю православных храмов. Мы видим, как происходило их строительство при участии многих жителей нашего города, как стараниями неравнодушных священников и мирян развивалась церковная жизнь в нашем крае. Но видим также и трагические страницы истории – как дети закрывали и разрушали храмы, построенные их дедами и отцами, как люди, обольщенные лозунгами бессовестных агитаторов, попирали свои святыни.  

Для чего мы организуем такие выставки? Ответ на этот вопрос очевиден – они  работают не на прошлое, а на будущее, воспитывая в детях и молодых людях уважение к истории и культуре своего народа. И напоминают каждому из нас о горьких уроках отечественной истории – без благоговения и любви к своим святыням, к своему прошлому невозможно построить благополучное настоящее.

Директор ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Энгельсе» Е.П. Каштанова поздравила присутствующих с проведением Покровских образовательных чтений.  Елена Павловна передала в адрес Владыки Пахомия благодарственное письмо за совместную деятельность епархии и архива в деле сохранения исторической памяти и духовно-нравственного воспитания населения Энгельсского района

Затем начальник отдела использования и публикации документов архива Е.М. Ерина провела обзорную экскурсию по выставке. Помимо  цветных копий планов и ведомостей  православных храмов г. Покровска на выставке были представлены уникальные документы Крестовоздвиженской церкви села Екатериненштадт (ныне г. Маркс), Михайло-Архангельской – города Красный Кут, Рождественско-Богородицкой – поселка Ровное. Среди документов: клировые ведомости, сведения о количестве прихожан, протоколы заседания приходского совета, богослужебный журнал, книги записей денежных средств, метрические книги, исповедные ведомости, летопись церкви с. Екатериненштадт, страховая квитанция о строениях, принадлежащих церкви п. Ровное.

Особое место занимают документы, отражающие трагические страницы истории Церкви. Это протоколы, акты и описи, свидетельствующие об  изъятии церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья в 1922 году из церквей г. Покровска и бывшего Покровского уезда.

В завершение мероприятия священник Виктор Тихонов поблагодарил коллектив архива за сотрудничество и вручил директору архива Е.П.Каштановой и начальнику отдела использования и публикации  документов Е.М.Ериной благодарственные письма за понесенные труды в культурно-просветительской деятельности Покровской епархии.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: