Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровском епархиальном образовательном центре обсудили темы соработничества Церкви, власти и социальных учреждений

22 октября в Покровском образовательном епархиальном центре в рамках III Покровских образовательных чтений прошел круглый стол на тему «Церковно-общественные инициативы как форма взаимодействия Церкви и общества». В работе круглого стола приняли участие руководители епархиальных отделов, представители муниципальной власти и социозащитных учреждений Энгельсского, Балаковского, Пугачевского, Озинского, Марксовского, Новоузенского, Краснокутского райнов, благочинные и их помощники по социальному служению.

Перед началом заседания участникам круглого стола был показан видеосюжет о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы в городе Покровске. Помимо традиционного крестного хода на центральной площади города впервые прошло праздничное мероприятие «Многая лета, Покровск!», в котором приняли участие покровчане.

Первый доклад на тему «Партнерство Покровской епархии и государственной власти в рамках договоров о взаимодействии в социальной и культурно-просветительской деятельности» представила руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А. Гранкина, отметившая, что документ является мощным инструментом в деле сохранения богатейшего духовного и культурного наследия нашего Отечества. Елена Александровна рассказала о праздновании Дня семьи, любви и верности и Собора саратовских святых, которые были проведены в Покровске (Энгельсе) и Балаково в рамках договорных отношений. Покровская епархия уже заключила договоры с администрациями Энгельсского, Балаковского, Марксовского муниципальных районов. Договорные отношения существуют между храмами и районными администрациями в Пугачевском, Озинском, Ершовском, Дергачевском, Перелюбском, Ивантеевском, Духовницком районах. Документ позволяет более планомерно и эффективно осуществлять работу по организации масштабных мероприятий, которые Покровская епархия проводит совместно с муниципальной властью.

О деятельности литературно-музыкальной гостиной рассказала ее организатор - руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева. Марина Евгеньевна отметила, что в октябре текущего года состоялась уже седьмая встреча участников гостиной, среди которых прихожане храмов и жители города, а также поэты, музыканты, воспитанники воскресных школ города и ученики Детской школы искусств №1 г. Покровска (Энгельса). «Самая главная задача – выбрать тему для очередной встречи так, чтобы она была посвящена церковному празднику и в то же время давала простор для выбора классических произведений. Гостиные по традиции мы проводим на Покров, Рождество и Пасху. И чтобы не повторяться, мы должны каждый год расставлять новые акценты», – подытожила Марина Евгеньевна.

С докладом на тему: «Взаимодействие Покровской епархии и Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе в сохранении исторической памяти» выступила директор архива Е.П. Каштанова, отметившая важность сотрудничества архива с епархией в деле сохранения исторической памяти и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В Ивантеевском районе Николаевского благочиния стало доброй традицией проведение межшкольного фестиваля православной песни «В прекрасное далеко мы начинаем путь», посвященного Светлому Христову Воскресению. Участниками фестиваля являются воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ, учреждений дополнительного образования. О целях и задачах фестиваля рассказал настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка Николаевского благочиния священник Владимир Растопшин.

Вторая часть круглого стола была посвящена социальному служению. О широких возможностях в рамках социального проектирования рассказала руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова. Татьяна Германовна отметила, что проектная деятельность – единственная возможность привлечь большие финансовые средства на реализацию проектов, направленных на помощь нуждающимся. Обращаясь к участникам стола, Татьяна Германовна предложила рассмотреть возможность организации реабилитационного центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Передовым по реализации социальных проектов в Покровской епархии остается Балаковское благочиние, которому удалось одержать множество побед в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». О реализации социальных проектов подробно рассказал благочинный Балаковского благочиния игумен Амвросий (Волков) в своем докладе «Грантовая деятельность как механизм формирования социального партнерства». В 2014 году от Балаковского благочиния был реализован проект социального служения «Спаси меня, мама не хочет дитя» от Свято-Троицкого храма г. Балакова, направленный на противоабортное консультирование. В результате активной деятельности участников проекта было спасено 200 младенцев, мамы которых были настроены на искусственное прерывание беременности.

Формы и возможности в проектной деятельности существуют сегодня самые разнообразные. Благочинный Краснокутского округа протоиерей Александр Писларь поделился опытом участия в проекте Саратовской митрополии «Святые места земли Саратовской», в рамках которого священники проводили экскурсии по храмам Краснокутского благочиния для инвалидов-колясочников.

Помощник благочинного Николаевского округа С.Б. Моисейцева представила участникам круглого стола доклад «Возрождение христианских семейных ценностей в социальном проектировании Пугачевского района».

В завершение круглого стола была принята резолюция, согласно которой Покровская епархия совместно с муниципальной властью и социозащитными учреждениями намерена продолжать системную и плодотворную работу в социальной и культурно-просветительской деятельности.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: