Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках III Покровских Образовательных чтений работала секция для педагогов дошкольных учреждений

23 октября в конференц-зале Покровского епархиального образовательного центра в рамках III Покровских Образовательных чтений работала секция «Православная традиция воспитания – православный компонент в образовательной программе дошкольных учреждений».

Открывая работу секции, ее руководитель иеромонах Спиридон (Савин) подчеркнул: «Если у родителей нет четкой мировоззренческой позиции, их детей сегодня воспитывает телевизор и компьютерные игры». Он посоветовал педагогам делиться друг с другом опытом, чтобы совместными усилиями содействовать спасению душ наших детей.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 81 г. Покровска (Энгельса)», Элла Михайловна Исхакова поделилась опытом приобщения детей к духовно-нравственной культуре. Этот опыт – плод совместной работы педагогов детского сада и воскресной школы «Милоть» Свято-Ильинского храма г. Покровска (Энгельса).

Директор воскресной учебно-воспитательной группы «Школа радости» храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска Юлия Антоновна Титова представила доклад на тему: «Работа с дошкольниками на базе воскресной учебно-воспитательной группы». Юлия Антоновна напомнила, что современные методики предлагают, прежде всего, развивать в ребенке способности. А еще К.Д. Ушинский говорил, о том, что преступно развивать в ребенке способности прежде, чем развита нравственность. Современные методики, подмена ценностей приводят к невротизации детей, уровень которой увеличился за последние 20 лет в 24 раза. Бороться с этими проблемами помогает православный уклад в семье, из которого вырастают православные традиции и обычаи. В помощь педагогам, работающим с дошкольниками, Юлия Антоновна посоветовала авторскую программу А.А. Абрамовой «Введение в традицию».

Педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Татьяна Владимировна Кашулина поделилась опытом работы с детьми в детском саду по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир». Она отметила, как запоминают эти уроки дети.

О формах сотрудничества родителей и педагогов в деле духовно-нравственного воспитания дошкольников на примере работы Детского развивающего центра «Колосок» г. Саратова рассказала заместитель директора центра Ульяна Владимировна Абрамова. Многие родители задаются сегодня вопросом: на каком фундаменте будет основано воспитание их детей? Поэтому они приводят их в храм, в воскресную школу. И возникновением центра «Колосок», считает Ульяна Владимировна, педагоги обязаны родителям. Именно они предложили заниматься при храме с детьми не только по воскресеньям. И до сих пор родители – главные помощники центра, в котором для них также организованы занятия, работает библиотечка, проводятся открытые уроки.

Доклад на тему: «Системное духовно-нравственное воспитание дошкольников в МДОУ „Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»” города Балашова» представила заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Татьяна Анатольевна Половникова. Этот детский сад стал пилотным по внедрению православного компонента в образовательный проект. Но его педагоги уже накопили богатый опыт воспитания на основе традиций казачества, они проводят множество православных праздников, ведут тематические беседы. Татьяна Анатольевна выразила надежду на то, что их воспитанники вырастут любящими своих близких, способными к состраданию и милосердию, с бережным отношением к родной земле, настоящими защитниками и патриотами нашей Родины. Она выразила ожидание всех педагогов, которые трудятся в сфере воспитания детей дошкольного возраста.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: