Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель епархии поздравил коллектив Энгельсского краеведческого музея с 90-летием

23 октября свое 90-летие торжественно отметил Энгельсский краеведческий музей, являющийся культурно-просветительским центром города и района.

В праздничном мероприятии «С гордостью о прошлом, по дороге будущего…», приуроченном к этой знаменательной дате, принял участие настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) священник Сергий Сивоплясов.

Отец Сергий от имени Епископа Покровского и Николаевского Пахомия поздравил коллектив музея с праздником и зачитал поздравительный адрес, в котором в частности отмечалось:

– Невозможно переоценить тот вклад, который вы вносите в развитие отечественной культуры. Благодаря повседневному кропотливому труду работников музея сохраняется то богатство, которое мы называем историко-культурным наследием, достоянием нации, нашей исторической памятью. Посещая выставки, мы вспоминаем о тех, кто жил, творил, трудился и созидал до нас.

Сделать музей интересным для всех поколений – непростая задача. Но она с успехом решается коллективом вашего музея, в числе посетителей которого люди самых разных возрастов.

Глава администрации ЭМР Андрей Куликов от своего имени и имени главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова поздравил коллектив музея с юбилеем, отметив, что, несмотря на то, что в прошлые годы музей закрывался, 7 раз менял место «жительства», его коллекции в годы войны расформировывали, он смог остаться культурным центром нашего города. Он передал коллективу музея подарок от главы района и пожелал процветания.

К праздничной дате сотрудники музея подготовили 3 выставочных проекта: «Художественная коллекция. Избранное», «Оружейные раритеты», «Мир русских икон», в которые вошли наиболее интересные экспонаты из фондов музея. Выставки будут работать с 24 октября ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. Приглашаются все желающие.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: