Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник Рождества Христова в Новоузенском благочинии

7 января в храме во имя великомученицы Екатерины г.Новоузенска состоялась семейная Рождественская гостиная. На встречу были приглашены все верующие. Класс воскресной учебно-воспитательной группы «Школа радости» едва смог вместить гостей.

В теплой семейной обстановке за чашкой чая дети и взрослые поздравили друг друга с Рождеством Христовым, посмотрели мультфильм об этом замечательном празднике.

Затем состоялась премьера мультфильма «Рождественская ночь», который сняли воспитанники «Школы радости». В создании мультфильма принимали участие более 20 человек: дети лепили персонажей, делали декорации, снимали, озвучивали, были кукловодами и мультипликаторами. С замиранием сердца мальчишки и девчонки ждали появления «своего» персонажа, радовались, узнавая голоса друзей за кадром.

В продолжение Рождественской гостиной дети читали стихи, пели рождественские песни, разгадывали кроссворд, участвовали в викторине, получая за правильные ответы сладкие призы.

Замечательным завершением праздника стало вручение рождественских подарков, которые тайно от всех готовили друг другу участники акции «Помощники святителя Николая». Их оказалось более 60 человек. Нужно было видеть глаза детей и удивление взрослых в тот момент, когда звучало их имя! Многие делали подарки даже тем, кто в акции не участвовал.

В завершение настоятель храма священник Андрей Аскаров также вручил рождественские дары. В каждом подарке помимо книги, игрушки, сладостей, было поздравление с Рождеством Христовым и пожелание, адресованное именно этому человеку.

9 января во дворце культуры с. Александров Гай прошел традиционный районный фестиваль «Свет Рождественской звезды», который ежегодно проводят верующие прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери и работники отдела образования и отдела культуры и кино администрации района.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Александрово-Гайского района по социальным вопросам А.Н. Луговская и благочинный Новоузенского округа священник Сергий Буриков. Отец Сергий обратился к участникам и зрителям с поздравлением и пожеланием успехов.

В фестивале приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся школ района. Дети соревновались в различных номинациях . Все участники получили сладкие подарки, а победители – еще и дипломы лауреатов, а также возможность выступить в гала-концерте фестиваля.

10 января в храме во имя великомученицы Екатерины г.Новоузенска состоялся детский праздник, посвященный Рождеству Христову. Перед гостями и родителями выступили воспитанники учебно-воспитательной группы «Школа радости».

Малыши порадовали замечательными песнями и стихами, ребята постарше – христославиями. Старшая группа показала кукольный спектакль о мальчике Ване, которому в Рождественскую ночь пришлось лицом к лицу столкнуться со своими страстями и преодолеть их, чтобы достойно встретить праздник. Все юные зрители получили в этот день сладкие Рождественские подарки.

Также в этот день в храме была организована благотворительная ярмарка подарков, сделанных своими руками. Все полученные средства пойдут в помощь двум юным прихожанкам трех и пяти лет, которые больны онкологическими заболеваниями.


Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: