Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Федоровском благочинии отметили Рождество

7 января в районном Доме детства и юношества р.п.Степное состоялось мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова. В нем приняли участие учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы «Новосаждение», юные актеры кукольного театра «Колокольчик» РДДиЮ, участники студии православной песни. Гостями праздника стали родители и друзья юных артистов, прихожане храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона, жители поселка.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Федоровского округа протоиерей Алексий Каширин. Поздравив всех с Рождеством Христовым, отец Алексий подчеркнул: «Великая тайна этого чуда – явление Бога во плоти для того, чтобы, как сказал святитель Афанасий Великий, «человек обожился». Задача каждого из нас – стать хоть немного чище, добрее, смиреннее, внимательнее к ближнему и ответить на вопрос, какую часть в моем сердце занимает Христос». Также благочинный отметил, что на протяжении двадцати веков и по нынешнее время христиане подвергаются гонениям, но через кровь мучеников действует милость Божия во всем мире. Размышляя о сущности Рождества Христова, мы испытываем необыкновенную радость и наша цель – открыть ее детям.

После праздничного тропаря ведущая М.М. Елина прочла строки из Священного Писания о праздничном событии и пригласила всех вместе с восточными мудрецами Гаспаром, Валтасаром и Мельхиором отправиться в увлекательное рождественское путешествие, чтобы принести свои дары Младенцу Христу.

Руководитель студии православной песни А.Н. Перец исполнил «Рождественский ноктюрн» Стаса Бартенева. Учащиеся воскресной школы прочли стихи праздничной тематики, исполнили песню «Белые снежинки» и представили зрителям замечательный и поучительный спектакль «Дары зверей». Юные артисты показали как нелегко было героям идти к намеченной цели, где на пути встречаются трудности и козни недоброжелателей, но имея чистое, доброе сердце, любя и помогая ближнему, живя по Закону Божиему, можно решить любые жизненные задачи.

После красивой колыбельной в исполнении В.А.Москалева и Н.Н. Черняевой юные актеры детского кукольного театра «Колокольчик» (руководитель Н.М.Каширина) представили зрителям спектакль «Подарок Ангела». Из него зрители узнали о короле Серебряная борода, который ищет приемную дочь, достойную в будущем стать королевой. Из множества красивых и знатных девиц король не может выбрать себе преемницу, но Ангел обращает его внимание на кроткую, неказистую угольщицу. Король изумлен, но впоследствии он узнает о добродетелях  девушки и понимает, что лучшей приемной дочери ему не найти.

И еще одна история рождественского подарка по новелле О.Генри «Дары волхвов» была представлена в жанре театра теней. В заключение в зале появились Дед Мороз и Снегурочка, которые подарили детям сладкие подарки.

9 января в п. Мокроус Федоровского района состоялся традиционный фестиваль «Свет Рождественской звезды», который зародился семь лет назад и ежегодно объединяет Федоровский район.

Открыл мероприятие настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Евгений Клементьев. Также в рамках фестиваля проходил конкурс рождественского рисунка и поделок. Отличившихся отец Евгений наградил грамотами, а все участники праздника получили сувениры.

10 января для воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Воскресение» храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус Федоровского района прошла рождественская елка. На этом мероприятии настоятель храма священник Евгений Клементьев поздравил воспитанников школы и их родителей с наступившим праздником, отметил ребят, которые приняли активное участие в жизни школы и прихода.

Рождественская елка не обошлась без сказочных персонажей: Деда Мороза, Снегурочки, Метелицы и Бабы Яги. Ребята не испугались проказов Метелицы и Бабы Яги и правильно ответили на все вопросы Снегурочки о Рождестве Христовом, прочитали рождественские стихи, исполнили песни. Детям, а их было более 50 человек, Дед Мороз вручил подарки. А после праздника ребята и их родители отправились на ставшее уже традиционным чаепитие.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: