Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаковком благочинии прошли рождественские праздники

7 января, в престольный праздник, в храме в честь Рождества Христова г. Балаково впервые на ночной службе прозвучали рождественские колядки в исполнении приходского хора, а на утренней службе – тропарь Рождества Христова и рождественские колядки в исполнении хора учеников воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» под руководством педагога церковного пения Анастасии Бильчук.

В праздничные дни состоялся детский утренник «Рождественские приключения». После приветственного слова настоятеля храма священника Николая Бильчука и исполнения тропаря Рождеству Христову, веселый Снеговик пригласил ребят в хоровод, предложив зажечь рождественские огни на елочке и отправиться в далекую страну, где когда-то родился Христос. В Вифлееме ребят встретила Рождественская звезда, которая указала путь к Младенцу. Перед зрителями ожила вся рождественская история. Выполняя веселые и познавательные задания, ребята сумели зажечь на елочке огни.

В актовом зале, предоставленном директором СОШ №22 Г.Д. Потапкиной, присутствовали 120 человек. По окончании «Рождественских приключений» каждый ребенок получил подарок. Родители поблагодарили настоятеля храма священника Николая Бильчука и всех организаторов за праздник, пронизанный любовью к детям и заботой об их духовном взрослении.

7 января в поселке Новониколаевский Балаковского района в сельском Доме культуры прошла Рождественская елка, организованная инициативной группой прихожан храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, работниками сельского Дома культуры и педагогами общеобразовательной школы поселка.

Праздник открыл настоятель Свято-Андреевского храма священник Роман Морозов. Отец Роман тепло поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова и зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем зрители посмотрели рождественский спектакль и послушали стихи о празднике. В исполнении народного хора Дома культуры прозвучали Рождественские колядки и песни. Праздник продолжился хороводом вокруг елки и веселыми играми. По окончании мероприятия отец Роман вручил детям сладкие подарки и пригласил на чаепитие.

В день празднования Рождества Христова в воскресной учебно-воспитательной группе «Ковчег» храма в честь иконы Божьей Матери «Державная» п. Горный состоялся Рождественский спектакль «Снеговик-почтовик», в котором приняли участие воспитанники группы. После выступления ребята пели рождественские песни, читали стихи, играли и,конечно, получали рождественские подарки. 11 января воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» провели праздничный концерт в честь Рождества Христова в МДОУ №2 «Малыш.

10 января учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково побывали в гостях у ребят из Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья». Юные зрители с большим интересом посмотрели рождественский спектакль, принимали участие в играх и рассказывали стихи.

В этот день подопечные Центра получили от настоятеля Свято-Троицкого храма игумена Амвросия (Волкова), ребят, родителей и педагогов ВУВГ «Девора» большой мешок с игрушками, альбомами, карандашами и книжками.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: