Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий встретился с педагогами Энгельсского муниципального района

8 апреля на базе МБОУ «Основная общеобразовательная православная школа №2 имени благоверного князя Димитрия Донского» состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с руководством и педагогами образовательных учреждений Энгельсского муниципального района.

Мероприятие, которое ежегодно проходит в дни поста, было посвящено обсуждению актуальных вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. 

Епископ Пахомий открыл встречу словами приветствия и рассказом о Великом посте в контексте образования и воспитания. Владыка акцентировал внимание слушателей на великопостных седмицах, праздниках и днях памяти святых, приходящихся на Святую Четыредесятницу. 

Как ребенку объяснить, что такое Великий Пост и как нужно его держать? К какой литературе стоит обратиться в это время? Что есть грехи и страсти? Как, подобно святым, встать на путь исправления и перейти к жизни добродетельной? Как педагогам строить отношения с родителями? Вот такими вопросами задавались участники беседы. 

В заключение встречи Владыка Пахомий поблагодарил собравшихся за теплый прием, отметив, что духовенству и педагогам нужно чаще встречаться, потому как именно общение укрепляет дух человека, поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, пожелал доброго поста и передал в дар школе учебно-методический комплект «Добрый мир».

Участники встречи также поблагодарили Епископа Пахомия за интересную беседу и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем.


Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: