Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошел V епархиальный конкурс чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне»

10 апреля на территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) прошел V епархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ Покровкой епархии. Конкурс, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, проходил в три этапа. Сначала лучших чтецов отбирали в воскресных учебно-воспитательных группах, затем проходил благочиннический этап, победители которого выступили на заключительном – епархиальном этапе.

Конкурс проходил по двум направлениям: «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке» и «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания». Во втором направлении чтецы отдельно представляли поэтические и прозаические произведения. Всех участников поделили на три возрастные группы: 7-8, 9-11 и 12-16 лет.

На заключительном этапе их выступления оценивали священнослужители Покровской епархии, сотрудники епархиальных отделов, педагоги. Перед началом конкурса руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Милованов в сослужении духовенства собора совершил молебен. Отец Александр пожелал всем участникам помощи Божией и призвал их относиться к конкурсу не как к соревнованию, а как к возможности проявить свои способности и пообщаться с единомышленниками. «Мы побеждаем не только, когда занимаем призовое место, но и когда учимся на своих ошибках и радуемся за других», – отметил он.

Затем началась работа конкурса по направлениям. При чтении богослужебных текстов оценивались навык чтения, знание церковно-славянских цифр, умение найти нужный текст в богослужебных книгах, понимание читаемого текста, умение передать его смысл.

Во втором направлении жюри оценивало выбор произведения, знание текста наизусть, выразительность чтения, умение передать смысл произведения. Организаторы посоветовали педагогам быть более внимательными к выбору текстов для конкурсного прочтения.

На церемонию награждения, чтобы поздравить победителей, прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Отрадно, что столько юных прихожан наших храмов учатся красиво читать. Это позволяет нам надеяться на то, что вы станете нашими помощниками на клиросе, поделитесь своими знаниями с окружающими вас людьми», – сказал Владыка. Он поблагодарил всех педагогов и участников конкурса за труды, отметив, что проигравших среди них не было. Все старались послужить Господу и проявить свои таланты. А в этом и есть самое главное утешение для верующего человека.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, а победителям Владыка Пахомий вручил дипломы и подарки.

Победители направления «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке»

Победители направления «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» - проза

Победители направления «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» - поэзия

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: