Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинный Николаевского округа принял участие в родительском собрании по выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ

11 апреля  в МОУ СОШ №13 города Пугачева состоялось школьное собрание родителей учащихся 3-х классов на тему: «Основы религиозных культур и светской этики. Выбор модуля».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-х классах во всех российских школах и включает в себя 6 модулей, один из которых – «Основы православной культуры». Выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения ребенком является законным правом родителей. Это положение налагает на взрослых особую ответственность. Цель родительского собрания — информирование о задачах и содержании курса ОРКСЭ, его воспитательном потенциале для развития личности ребенка.

На собрание были приглашены благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), помощник благочинного по ОРОиК С.Б. Моисейцева, преподаватель курса ОПК МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» Л.А. Федосеева, психолог и преподаватель Свято-Сергиевской воскресной учебно-воспитательной группы г. Пугачева Е.В. Митина.

Открыла собрание руководитель модуля ОПК СОШ №13 Л.А. Цыра, рассказав родителям о том, что предмет ОРКСЭ в 4 классе является обязательным, изучается 34 часа. Курс не предусматривает отметок – как оценивать нравственность? Отказ от курса не допускается, он включен в Федеральный государственный образовательный стандарт.

Затем мастер-класс проведения уроков по ОПК показала Л.А. Федосеева.

Е.В. Митина рассказала о том, как помочь детям сориентироваться в выборе модуля ОРКСЭ. «Изучение курса светской этики в сегодняшние дни дает внутренний стержень детям. Среди верующих людей почти нет разводов, нет алкоголиков и наркоманов. На уроках ОПК закладывается духовно-нравственная база, на которую дети в дальнейшем смогут опираться. Вера – это карта, с помощью которой православные люди идут по жизни», – отметила психолог.

Завершил собрание архимандрит Иннокентий словами: «Основы духовно-нравственного воспитания закладываются у ребенка с рождения. Если мы обратимся к тому, как воспитывали ребенка в православной России, то увидим, что все нравственное в воспитании шло от дома, от семьи. Испокон веков воспитание доброго нрава ребенка, развитие его способности к добродетельной жизни определялось образом жизни матери и отца. Семья — это Богом установленный союз мужчины и женщины, скрепленный любовью. Как любой другой союз, семья зиждется на определенных духовных принципах и нравственных устоях. Муж и жена должны осознавать, что на их плечах лежит большая ответственность как перед Богом и самими собой, так и перед детьми и потомками в целом. Духовно-нравственные ценности в семье должны сохраняться, культивироваться и передаваться от поколения к поколению.      

Совместными усилиями школы и семьи нам надо возвращаться к своим истокам, к своей вере. Желаю вам мира в семьях, чтобы мужья были добрыми отцами, а жены – добрыми матерями».

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: