Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Комплексном Центре социального обслуживания населения г. Покровска прошла встреча, посвященная Великому посту

15 апреля в Комплексном Центре социального обслуживания населения г. Покровска (Энгельса) прошел кинолекторий на тему «Великий пост». В мероприятии приняли участие клирик Свято-Воскресенского храма г. Покровска священник Александр Казейкин и руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А. Гранкина, а также пожилые люди, находящиеся на обслуживании Центра.

Гостей мероприятия приветствовала руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Е.А. Гранкина, рассказавшая о цели визита в Центр. Елена Александровна отметила, что духовенство и представители Покровской епархии запланировали ряд встреч с пожилыми людьми, которые пройдут в Центре обслуживания населения на великие и двунадесятые праздники.

Для гостей мероприятия был показан документальный фильм «Великий пост». После просмотра фильма, отец Александр прокомментировал основные фрагменты, пояснив, что в Великий пост не столько нужно ограничивать себя в еде, сколько находиться в духовном сосредоточении. В этот период верующие посвящают свободное время познанию Творца, размышлениям о смысле жизни, о душе, о добре и зле. «Обида всегда отяжеляет сердце. Постарайтесь простить обидчика, и вы сразу ощутите легкость на душе», – отметил отец Александр. Священник пояснил, как правильно поститься и с чего нужно начинать духовное делание.

В завершение встречи подопечные Центра задали многочисленные вопросы о вере, Таинствах Церкви: Причастии и соборовании. Присутствующие высказали пожелание приступить к ним в ближайшее время в Воскресенском храме г. Покровска.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: