Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска выступил с концертом «Пасха красная»

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия выступление Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) состоялось 15 мая в ЦНТ «Дружба».

Как и прежде, в зале собрались духовенство Покровской епархии во главе с Владыкой Пахомием, ветераны Великой Отечественной войны и жители города. 
Благотворительный концерт «Пасха Красная» посвящен сразу двум великим праздникам – Пасхе Христовой и Дню Победы. 

– Назвать Пасху праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам вечной жизни и вечного блаженства, – обратилась к публике ведущая. 

В первом отделении хоровой коллектив под управлением регента С.В. Хахалиной представил пасхальные духовные песнопения – тропари, стихиры, задостойники и хоровые концерты – русских композиторов. Среди них – торжественные и величественные сочинения А.Д. Кастальского, С.А. Дегтярева, митрополита Ионафана (Елецких) П.И. Гребенщикова, П.Г. Чеснокова, С.В. Смоленского и Д.С. Бортнянского. 

Пасха – праздник освобождения и победы. Знаменательно, что самая кровопролитная в мировой истории война началась 22 июня 1941 года – в день Всех святых, в земле Российской просиявших. А в 1945 году Воскресение Христово пришлось на 6 мая, когда празднуется день памяти великомученика Георгия Победоносца, который прославлен как «пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче». День Победы 1945 года праздновался 9 мая в среду на Пасхальной Светлой седмице. Страшная война с помощью Божией завершилась победой, озаренной предвечным светом Истинной Пасхальной Победы. Именно это событие певчие прославили во втором отделении. Хор исполнил самые известные и любимые всеми песни о Великой Отечественной войне – «С чего начинается Родина», «На Мамаевом кургане», «В землянке», «Жди меня», «В лесу прифронтовом», «Бухенвальский набат», «Темная ночь», «Алеша», «Дорога на Берлин», «От героев былых времен», «Казаки», «Майский вальс» и «День Победы». Песни военных лет тронули слушателей – артистам рукоплескал и подпевал весь зал. 

В перерывах между песнями студенты Энгельсского промышленно-экономического техникума читали стихотворения о войне классиков и современных авторов, в том числе и клирика Покровской епархии – священника Аркадия Махсумова. 

Завершился концерт исполнением нескольких номеров на бис, вручением цветов и аплодисментами. Затем на сцену поднялся Епископ Пахомий:

– Наш концерт посвящен великим событиям – Дню Христова Воскресения и Дню Победы. Этот день для нашего народа поистине является святым – мы поминаем наших павших дедов и отцов, всех, кто победил в войне. Наш концерт – это и музыкальное, и молитвенное приношение павшим воинам, нашему героическом народу. Пусть чувство гордости за наш народ, великое прошлое, за наше Отечество и Церковь будет всегда в наших сердцах. 

Напоследок Архипастырь поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и Днем Победы, а также поблагодарил музыкантов за прекрасный и яркий концерт. 

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Оставить комментарий
Поделиться в: