Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В образовательном центре прошел первый епархиальный семинар по социальному служению

13 мая в Покровском епархиальном образовательном центре прошел первый епархиальный обучающий семинар для помощников благочинных по социальному служению и социальных храмовых работников. Тема семинара: «Социальная работа на приходе».

В семинаре приняли участие благочинные и их помощники по социальному служению, руководители епархиальных отделов, представители министерства социального развития Саратовской области, руководство социозащитных учреждений Энгельсского муниципального района, социальные храмовые работники Покровского, Балаковского, Новоузенского, Николаевского, Андреевского благочиний.

Открывая семинар, благочинный Краснокутского округа протоиерей Александр Писларь, отметил главный смысл и значение социального служения. Отец Александр подчеркнул, что добросовестное служение на благо Церкви и ближних должно быть, прежде всего, результатом духовного преобразования человека. И путь к этому результату идет через воцерковление – обретение внутреннего благодатного состояния, которое распространяется на прихожан. Иначе, подчеркнул отец Александр, служение обретает «внешние формальные формы».

Референт отдела стационарных учреждений министерства социального развития Саратовской области Н.Ю. Глинская подробно рассказала об организации социального обслуживания населения пожилого возраста в Саратовской области. В регионе функционирует 23 стационарных учреждений для людей пожилого возраста, оказывающих качественные бытовые и медицинские услуги. Участники семинара подробно остановились на вопросах оформления пожилых людей в дома-интернаты для людей пожилого возраста. Причиной тому могут послужить конфликты с близкими людьми, одиночество и болезни. Именно с такими просьбами о помощи к социальным работникам обращаются пожилые люди. Специалисты министерства подробно разъяснили, какие социальные учреждения занимаются оформлением пожилых людей в стационарные учреждения, и что для этого необходимо.

Директор Энгельсского комплексного Центра социального обслуживания населения Энгельсского муниципального района О.И. Сильченкова рассказала о возможности оформления людей пожилого возраста на прохождение курса социальной реабилитации, находящегося в структуре Центра.

Участники семинара подробно коснулись темы организации помощи для людей, имеющих психические заболевания и без определенного места жительства. К сожалению, социальным работникам и представителям социозащитных учреждений нередко приходится сталкиваться с потребительским отношением человека и нежеланием помочь самому себе. Директор ГУ «Центр социально трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий» М.А.Прокофьева подробно рассказала о специфике работы Центра, отметив, что трудоспособным клиентам предоставляются условия для ночлега и одноразовое питание, но при этом клиент должен стремиться зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.

К сожалению, потребительское отношение становится привычным явлением в нашем обществе. В храм зачастую обращаются с призывами о помощи люди, ловко манипулируя чувствами социальных работников. Как же, исполняя свой христианский долг, «не перегореть»?   Заведующая диспансерным отделением Энгельсской психиатрической больницы Т.В.Смирнова рассказала об основных проявлениях манипуляции. «Социальный работник не должен обеспечивать жизнь нуждающемуся человеку, а должен четко проговаривать перечень услуг, которые он готов предоставить»,– подчеркнула Татьяна Владимировна. Если просьба переходит в требование, сопровождающееся агрессией, общение необходимо прекратить.

Помощник благочинного по социальному служению Балаковского округа Г.А. Ворожейкина поделилась опытом работы по профилактике абортов в медицинских учреждениях. Галина Александровна разъяснила механизм выстраивания взаимоотношений с медицинскими учреждениями, который должен осуществляться в рамках договорных отношений. Будущим мамам, решившимся на крайний шаг, необходимо разъяснить духовный вред от искусственного прерывания беременности.

Участники семинара подробно коснулись вопросов об организации юридической помощи на приходе, профилактике абортов, возможности привлечения на социальную деятельность грантовых средств. Подводя итоги семинара, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Покровской епархии Т.Г.Белякова обозначила основные направления в социальном служении, отметив, что главными принципами должны быть вера, любовь и милосердие. «Церковная социальная служба не заменяет профильные социальные учреждения. Поэтому социальный работник должен четко знать свои обязанности, а главное, в какие инстанции обращаться с той или иной проблемой, касающейся помощи ближнему», – подытожила Татьяна Германовна.

В завершение семинара все участники получили свидетельство о том, что они прошли курс обучающего семинара.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: