Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в заседании круглого стола на тему: «Крепка семья – крепка Россия!»

16 мая в ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Пугачевского района» состоялся круглый стол: «Крепка семья – крепка Россия!». Он был приурочен к Международному дню семьи – праздника, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Проблемы, связанные с сохранением семьи, воспитанием детей, были есть, и, вероятно, будут всегда. Об этом вели разговор участники круглого стола: клирик соборного храма в честь Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) иерей Алексий Мушников, директор ЦСЗН Е.В. Вишнякова, начальник отдела ЗАГС И.В. Бабухина, член общественного совета мечети А.М. Саитова, врач гинеколог ЦРБ Г.В. Литвинова, семьи – и со стажем в полвека, и совсем молодые, а также находящиеся на патронаже в ЦСЗН, представители СМИ. Каждый из них по предложению ведущих — педагога-психолога Е.В. Прохоровой и инструктора по физической культуре А.Н. Шакировой – внёс свой «кирпичик» в строительство фундамента крепкой семьи. Это традиции, сотрудничество, дружба, труд, понимание, уважение, и, конечно, любовь.

О роли веры, духовной составляющей в формировании крепкого союза рассказал отец Алексий: «В современном мире происходят процессы, в результате которых семья как социальный институт оказывается под угрозой распада и вырождения. Чтобы дать убедительный ответ на вызовы секулярного мировоззрения, мы, христиане, должны опираться на Священное Писание и опыт Церкви». Семья в христианском понимании – это союз мужчины и женщины, основанный не просто на взаимном влечении, страсти или общих интересах, а на стремлении жить вместе и быть «домашней церковью». «Где муж, и жена, и дети в согласии и любви соединены узами добродетели, там посреди Христос», – пишет святитель Иоанн Златоуст. Семья призвана стать «малой церковью», живой иконой вечной любви, в которой хранятся и передаются из поколения в поколение заповеди Божии.

Участники круглого стола обсудили и проблемы в современных семьях, и те факторы, которые позволяют сохранить семью. В рекомендации и решении, принятых участниками круглого стола, значатся поддержка развития психолого-педагогических клубов для молодых родителей при ЦСЗН, а также оказание поддержки в создании и деятельности подростковых объединений по интересам, популяризация истинных семейных ценностей.

По завершении круглого стола в стенах ЦСЗН его специалисты провели спортивный праздник «Семейные старты – старты надежд!». Все участники после активных состязаний получили сладкие призы.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: