Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храм во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) передали ковчег с частицами мощей апостолов Андрея, Варнаввы и великомученицы Варвары

14 июня на территории Энгельсской авиабазы состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти Варнаввы и великомученицы Варвары. Ковчег для храма во имя пророка Божия Илии передали представители Всемирного Русского Народного Собора.

В торжественной передаче ковчега с частицами мощей участвовали командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант А.Д. Жихарев, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, командир авиабазы гвардии полковник А.А. Малышев, вице-президент благотворительного фонда содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия» Н.С. Мезенцева, председатель региональной общественной организации «Московские суворовцы» Д.В. Нестеров, священнослужители Покровского благочиния, военнослужащие.

Владыка Пахомий поздравил всех присутствующих с этим радостным и торжественным событием. «Это давняя и славная традиция нашего Отечества – устраивать походные храмы, приносить в войска действующей армии святыни, для того чтобы благословить наше воинство. Если мы обратимся к истории человечества, то увидим, как на протяжении столетий совершенствовалось оружие, становясь все более безжалостным. Поэтому так необходима сегодня воинам именно духовная поддержка в их благородном служении Отечеству», – подчеркнул он.

После торжественной встречи ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих привезли в храм во имя пророка Божия Илии. Перед входом в храм Владыка Пахомий благословил воспитанников воскресной школы «Милоть», которые затем приложились к ковчегу.

В храме Епископ Пахомий поздравил прихожан с тем, что они обрели новую святыню и призвал их обращаться в молитвах к апостолам Андрею, Варнавве и великомученице Варваре. Затем перед ковчегом был совершен молебен этим святым.

Ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти Варнаввы и великомученицы Варвары будет постоянно находится в храме во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса).

 

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Всемирный Русский Народный Собор реализует программу «Духовное укрепление Российского воинства», направленную на укрепление духовных основ служения Отечеству на основе православной веры и русских воинских традиций.

Программа ориентирована на воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ и корпусов, курсантов и военнослужащих (служащих) частей и организаций силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

В программу входит инициирование постройки храмов в воинских частях (организациях) и восстановлении Российских кадетских корпусов, просветительская работа, издание и распространение печатных изданий, информирование в СМИ и на сайтах общественных организаций о православных и военно-патриотических событиях России, организация и проведение православных форумов.

Особое место в программе занимают передачи в воинские храмы походных ковчегов и икон с частицами мощей святых угодников Божиих, что способствует укреплению воинского духа военнослужащих и служащих.

Руководство программой осуществляет Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора.

Ответственные исполнители:

  • Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами;

  • Благотворительный фонд содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия»;

  • Региональная общественная организация «Московские суворовцы».

Организационную и информационную поддержку мероприятий и церемоний программы осуществляет Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: