Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии продолжается реализация проекта «Чтобы знали и помнили!»

14 июня, в рамках пилотного проекта «Чтобы знали и помнили!» – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», состоялся киноклуб для воспитанников летней детской площадки храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса). Для ребят было проведено занятие, посвященное жизни и духовному подвигу святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского.

Ребята вспомнили трагические годы гонений на Русскую Православную Церковь в начале 20-го века, имена уже известных им новомучеников и исповедников Российских. Затем они посмотрели фильм «Вы - все дети мои…», повествующий о мужестве, вере и верности Христу святого преподобноисповедника архимандрита Гавриила Мелекесского.

В беседе, состоявшейся после просмотра фильма, воспитанники летней площадки высказали мнение о том, что подвиг святых новомучеников является для них ярким примером истинной христианской жизни.

Киноклуб на тему: «Чтобы знали и помнили!» с показом этого же фильма прошел в СОШ с. Звонарёвка Марксовского р-на». Участники мероприятия стали учащиеся1-4 классов, посещающих детскую летнюю площадку «Родничок».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Т.Н. Кацуба рассказала ребятам о том, кто такие святые и новомученики. После просмотра видеофильма «Вы все — дети мои» Тамара Николаевна побеседовала с ребятами о смысле и значении подвига священников и мирян, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь.

Видео-фильмы приобретены за счет средств Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: