Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровской епархии переданы частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского и великомученика Пантелеимона

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, праздничное Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) совершили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.

Во время богослужения Покровской епархии в дар были преподнесены ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона и икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни переданы в рамках программы «Духовное укрепление Российского воинства», проводимой Всемирным Русским Народным Собором, исполнителями программы общественной организацией «Московские суворовцы» и благотворительным фондом Святого мученика Вонифатия.

Свое начало программа «Духовное укрепление Российского воинства» берет с дореволюционных времен, когда Церковь, армия и народ совместно трудились по укреплению обороноспособности и духовного единства народа нашего Отечества. Впервые после 1917 года, соборными усилиями государства, Русской Православной Церкви и российского общества осуществляется масштабный проект духовного укрепления воинов и гражданского общества России. Программа проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епископ Пахомий от лица всех прихожан поблагодарил за принесенные святыни Н.С. Мезенцеву и ее соработников, пожелав им помощи Божией в трудах: «Пусть ваши заботы будут приносить свои плоды, и пусть народ наш, поклоняясь мощам угодников Божиих, вспоминает почаще о том великом долге и ответственности, который лежит на каждом христианине».

Икона святителя будет постоянно пребывать в храме во имя святого Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса), а ковчег с мощами великомученика – в домовом храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Покровска (Энгельса).
 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Оставить комментарий
Поделиться в: