Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровской епархии передан ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса).

Во время богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, частицей Животворящего Креста Господня, частицей Ясель Спасителя, частицей Стола Святой Трапезы Спасителя и частицей Креста благоразумного разбойника. Ковчег передали представители Всемирного Русского Народного Собора: вице-президент благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, члены региональной общественной организации «Московские Суворовцы»: контр-адмирал А.С. Литенков и помощник председателя организации А.Б. Жильцов.

Ковчег будет постоянно находиться в Покровском храме г. Покровска (Энгельса).

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Всемирный Русский Народный Собор реализует программу «Духовное укрепление Российского воинства», направленную на укрепление духовных основ служения Отечеству на основе православной веры и русских воинских традиций.

Программа ориентирована на воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ и корпусов, курсантов и военнослужащих (служащих) частей и организаций силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

В программу входит инициирование постройки храмов в воинских частях (организациях) и восстановлении Российских кадетских корпусов, просветительская работа, издание и распространение печатных изданий, информирование в СМИ и на сайтах общественных организаций о православных и военно-патриотических событиях России, организация и проведение православных форумов.

Особое место в программе занимают передачи в воинские храмы походных ковчегов и икон с частицами мощей святых угодников Божиих, что способствует укреплению воинского духа военнослужащих и служащих.

Руководство программой осуществляет Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора.

Ответственные исполнители:

  • Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами;
  • Благотворительный фонд содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия»;
  • Региональная общественная организация «Московские суворовцы».
Организационную и информационную поддержку мероприятий и церемоний программы осуществляет Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: