Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровск отметил свои именины

14 октября на центральной площади г. Покровска (Энгельса) состоялось праздничное мероприятие «Многая лета, Покровск!». Этот праздник второй раз широко отмечается в нашем городе. Его организаторами выступили Покровская епархия и администрация ЭМР, подготовившая праздничную программу на центральной площади. 

На мероприятии присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, глава Энгельсского муниципального района А.В. Куликов, духовенство Покровского благочиния, представители муниципальной власти, депутаты, руководители и представители муниципальных государственных учреждений, студенты и школьники, жители г. Покровска (Энгельса), а также журналисты областных и районных СМИ.

Праздничное действо началось театрализованным представлением на центральной сцене городской площади г. Покровска (Энгельса). В исполнении хора храма в честь Покрова Божией Матери прозвучали тропарь и величание празднику Покрова Пресвятой Богородицы и стихира «Земле Русская». 

С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Энгельсскогго муниципального района Андрей Викторович Куликов. Он поздравил всех жителей с именинами города, пожелав им мира и добра.

С теплыми словами поздравления к покровчанам обратился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий:

– Сегодня наш город отмечает праздник, в честь которого когда-то получил свое название. А название для города, как и имя для человека, не пустой звук. Оно определяет мировоззрение людей, то, ради чего живут и трудятся в этом городе его жители. Когда-то наши предки нарекли свое поселение в честь Матери Божией, прося Ее стать их Покровительницей и Заступницей.

К сожалению, первый храм Покровской слободы, давшей ей название, был разрушен в 30-е годы. Но сегодня мы вновь вспоминаем о своей истории и пытаемся возродить ее наследие.
Только что мы совершили торжественное открытие храма Покрова на Волге. Этот небольшой храм-часовня возведен на месте первого Покровского храма, он призван напомнить нам о том, с чего начинался наш город. А начинался он с молитвы Богу и Его Пречистой Матери. Именно в своей вере черпали наши предки силы для того, чтобы пережить все события нашей драматичной истории.

Владыка пожелал всем исторической памяти, помощи Божией и всегда сохранять в своем сердце любовь, радость и веру.

Организаторы праздника постарались воссоздать народные гуляния далекого XIX века. Праздник украсили выступления фольклорных коллективов учреждений культуры Энгельсского района, выставки с поделками декоративно-прикладного творчества, сделанные руками уже современных покровских умельцев. На площади была представлена иконная лавка епархиального магазина «Православное Заволжье». Жители города также смогли попробовать угощения в палатке «Покровская трапеза». Желающие смогли проверить свою ловкость и сноровку в народных играх и состязаниях.

О традициях праздника поведали главные герои театрализованной постановки – жители Покровской слободы Андрей Иванович и Игнат Петрович. В праздничную программу вошли выступления покровских фольклорных ансамблей «С песней по жизни!», «Топотушки», «Праздник» и другие коллективы.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: