Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровском Комплексном центре социального обслуживания населения прошло мероприятие, посвященное Дню Матери

24 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского района прошла музыкальная гостиная, посвященная Дню матери. Организаторами мероприятия ­выступили Покровская епархия, Комплексный центр социального обслуживания населения Энгельсского района, Центр социальной помощи семье и детям «Семья» г. Энгельса. Ее участниками стали семьи и пожилые люди, находящиеся на обслуживании центров. В этот раз очередная гостиная раскрывала образ Пресвятой Богородицы, как прообраз женщины-матери.

В начале мероприятия был показан видеоролик о матерях. Затем присутствующих тепло поздравили руководитель отдела по делам благотворительности и социального служения Т.Г. Белякова, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А. Гранкина, директор Центра социальной помощи семье и детям «Семья» г. Покровска (Энгельса) Г.И. Андреянова.

Женщину-мать символизирует Пресвятая Богородица. Именно к Ней каждый человек может обратиться за помощью, как к своей матери, потому что Её материнство распространяется на всех людей. О роли Пресвятой Богородицы в жизни каждой матери-женщины рассказал клирик Свято-Воскресенского храма г. Покровска (Энгельса) иерей Александр Казейкин.

Затем участникам гостиной было показано театрализованное представление об обретении Казанской иконы Божией Матери.

В этот день представители Центра социальной помощи семье и детям «Семья» чествовали достойных матерей г. Покровска. Замечательную рукодельницу Елену Сергеевну Дивникову и Ирину Евгеньевну Голубеву. Основным  увлечением Елены Сергеевны  является вышивание картин и икон. К этому мастерству она приобщает и своих детей. Ирина Евгеньевна  посвящает себя  воспитанию и развитию своих дочерей – Анны и Ксении. В потоке этих дел у неё остаётся время и на общественную деятельность: она является членом родительского актива отделения реабилитации несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями, помогает новым семьям принять особенности здоровья своих детей и роль родителя «особого» ребенка. В этот день чествовали также мать двоих детей – матушку отца Александра Казейкина – Екатерину Сергеевну. Мамы получили в подарок от Покровской епархии книгу «Ангел за трапезой». Всем участникам гостиной были подарены книги «О семье и воспитании детей» святителя Луки и «Брак – благословение Божие человеку» – выдержки из дневниковых записей императрицы Александры Феодоровны. Книги приобретены за счет грантовых средств.

В этот день гостей праздника порадовали выступления танцевального коллектива «Капельки» СОШ №12, Виктории Сухостатовой, Ивана Чемеленко и многих других, посвятивших свои песни мамам.

Мероприятие  подготовлено  в рамках проекта культурно-просветительский центр «Покровский луч». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общественной организацией «Союз женщин России».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: