Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира»

6 декабря в рамках Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского) в Региональном центре поддержки одаренных детей состоялось вручение дипломов и подарков победителям областного этапа Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Церемонию награждения провели председатель жюри конкурса Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и первый заместитель министра культуры области Татьяна Астафьева. Митрополит Лонгин напомнил участниками праздника, что в 2008 году, когда в регионе только начинали проводить конкурс, в нем в основном принимали участие воспитанники воскресных школ — порядка восьмидесяти ребят. Благодаря сотрудничеству с министерством культуры, благодаря тому, что конкурс стал неким общим делом — количество участников увеличилось почти в восемь раз.

Владыка поблагодарил ребят за их интересные творческие работы, пожелал не расстраиваться тем, кто на этот раз не одержал победу, и пожелал, чтобы красивое название конкурса «Красота Божьего мира» однажды не стало затертой фразой, но напротив — чтобы каждый на протяжении всей жизни мог видеть красоту, ценить ее и благодарить за этот дар Господа.

После церемонии награждения состоялся небольшой концерт.

Конкурс «Красота Божьего мира» проводится среди воспитанников воскресных школ и гимназий, учащихся детских художественных школ, детских школ искусств области, студентов Саратовского училища им. А.П. Боголюбова.

Победителями регионального этапа стали 15 ребят, работы которых были направлены в Москву для участия в заключительном этапе. По итогам финального конкурса в возрастной группе участников 13-17 лет первое место заняла ученица из школы № 5 г. Вольска Софья Давыдова с рисунком «Москва давно минувших дней» (преподаватель — И.Н. Шаповалова).

Еще 20 участников саратовское жюри отметило дипломами конкурса. Выставка работ победителей была открыта 23 ноября и завершится уже завтра.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: