Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации провел семинар «Духовно-нравственное воспитание на основе традиционных ценностей» для завучей городских школ

18 декабря в филиале Центра дополнительного образования детей Заводского района Саратова состоялся семинар для завучей саратовских школ «Духовно-нравственное воспитание на основе традиционных ценностей». Он был организован совместными усилиями епархиального отдела религиозного образования и катехизации и городского комитета по образованию.

Открыл встречу сотрудник епархиального отдела Константин Лукьяненко. В своем выступлении он рассказал о двух негативных крайностях в преподавании предметов учебного курса «Основы духовной культуры и светской этики», когда преподаватель, забывая о цели курса, ведет собственную миссионерскую деятельность, а вторая — когда педагогу предмет неинтересен. Но в обоих случаях проблемы происходят из-за того, что преподаватель не уяснил цели модуля. На примере предмета «Основы православной культуры» Константин Александрович объяснил, что целью учителя должно быть приобщение молодого поколения к основам нашей национальной духовно-нравственной и культурно-исторической традиции. Великие музыкальные и литературные произведения, научные открытия, рассмотренные через призму мировоззрения самих авторов, получают новую глубину. Какими красками заиграют, например, произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, воспринимаемые с учетом вероисповедания писателей.

С докладами на семинаре выступили педагоги городских центров дополнительного образования детей. С.В. Белоногова выступила с докладом «Проектная деятельность как способ приобщения к традиционной культуре». О саратовской глиняной игрушке как традиционной народной ценности рассказал П.П. Африкантов. Доклад «Оркестр русских народных инструментов — площадка духовно-нравственного воспитания школьников» представил Л.Х. Шайхутдинов.

Завершился семинар выступлением детей и подростков — актеров саратовского любительского театра «Несмотря ни на что» (художественный руководитель Ольга Сиваченко). Они представили зрителям постановку «Звонари, или История не на оценку». Задумка спектакля была связана с желанием юных актеров рассказать о себе — школьниках, которые стремятся найти свое место в истории. Юные актеры и режиссер спектакля подталкивают зрителей задуматься о своей родословной, об истории и традициях своего рода.

Итоги семинара подвел методист городского методического центра Т.Е. Аверьянов.

Пресс-служба Саратовской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: