Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Божественная литургия в храме в честь Воскресения Господня г. Покровска (Энгельса)

2012-02-18-17.jpg18 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Господня г. Покровска (Энгельса).

Его Преосвященству сослужили:  настоятель священник Игорь Сергеев, священник Андрей Воропаев, священник Виктор Тихонов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов.

Перед началом Великого поста устанавливается особый день, когда мы вспоминаем всех усопших (родственников, друзей, и всех православных христиан), и Православная Церковь молится о них. Владыка Пахомий в своей проповеди напомнил о необходимости заботиться в первую очередь не о достатке и видимом благополучии, а об украшении своей души:

− Когда умирают наши близкие и родные, когда мы видим человека, покидающего этот мир, мы понимаем насколько все пусто, насколько обесценивается все то, что мы так любим, ценим и к чему стремимся: слава, богатство, достаток. Настолько ничтожными и бесполезными становятся искания и страсти, которыми живет человек. Он приходит в этот мир ни с чем и уходит из него ни с чем. Остается только то, что человек собрал в своем сердце, и его душа - пустая или наполненная благодатью - именно это он несет с собой на Страшный Суд.

Так же владыка Пахомий говорил о необходимости любить ближних уже сейчас, сегодня, не дожидаясь того момента, когда станет уже слишком поздно:

− Когда умирает знакомый человек, нас часто мучает совесть, потому что  мы ощущаем, что не все делали правильно, что могли простить, но не простили, могли промолчать,  но не промолчали, могли утешить, но не сделали этого.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: