Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником, в котором явлены неизреченная любовь и милосердие Божие ко всему человеческому роду, с Рождеством Христовым! «Христос рождается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся», — воспевает в эти дни Святая Церковь. Славить Богомладенца своей жизнью, своей верой, искать Господа всем сердцем и всеми устремлениями возноситься от земных забот к Небу призывает она каждого из нас во все время нашей жизни, но особенно в эти святые дни.

«Все вместе совершают радостный праздник, видя Бога на земле и человека, вземлемого к небесам. Дольние Божественным провидением воздымаются до вышних, вышние, по любви Божией к людям, склоняются к дольним», — говорит в своем слове на Рождество Христово святитель Григорий Неокесарийский. Праздник Рождества, с одной стороны, удивительно близок и понятен каждому, а с другой — безмерно таинственен. Близок, потому что каждый из нас соприкасался с чудом рождения человека. А таинственен потому, что он связан с тайной боговоплощения.

Господь нисходит на землю в образе смиренного и кроткого Младенца, чтобы каждому из нас вернуть ту красоту и чистоту души, которая была потеряна человеком при грехопадении. «Итак, внемли, христианин! Рождающийся Спаситель возвращает тебе свет истины, тобою потерянный; возвращает правду, у тебя похищенную; возвращает безопасность, тебя оставившую. Мы часто сетуем на падение нашего праотца. Но что потеряно нами, чего бы не возвратил нам воплотившийся Спаситель? Что может сравниться с чистотою света, коим озаряется христианин? Что может быть выше той святости, коею облекается последователь Христов?», — размышляет в своей рождественской проповеди святитель Иннокентий Херсонский.

Удивительно, но Рождение Спасителя, изменившее ход всемирной истории, разделившее саму эту историю на две эпохи: до и после Рождества Христова, наполнившее высоким смыслом человеческую культуру, произошло в тиши и безвестности. Господь приходит в наш мир не искать человеческого поклонения, не подчинить себе волю и расположение людей. Он приходит для того, чтобы за каждого из нас пострадать.

Придем же ныне и мы к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ведь Младенец Христос здесь начинает Свой крестный путь. Склонимся, ведь здесь начало нашего спасения, начало вечности для каждого из нас. Христос Бог явился в мир, чтобы указать нам путь к настоящей радости, настоящему счастью. Мир принес Он на землю, но, чтобы обрести этот мир в своем сердце, необходим подвиг веры и ответной любви к Богу.

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2, 14) Так воспевают с неба Ангелы, возвещая людям об этом удивительном событии. Но о каком мире идет здесь речь, ведь земля и в то время, и в наши дни измучена от взаимного ожесточения и ненависти людей? И ныне людей разделяют сотни преград, выстроенных гордостью, алчностью и злобой. Люди забывают о родстве, единстве и любви в угоду смертоносным идеям, навеянным врагом рода человеческого. Какой же мир провозглашают Ангелы, когда, казалось бы, окончательно в сердцах многих людей воцарился мятеж страстей?

Мир на земле, провозглашаемый Ангелами, не есть мир обыкновенный, часто нарушаемый и никогда вполне не существующий на земле. Это внутренний мир человека с Богом и своей совестью; это успокоение человека-грешника, которому Господь подарил надежду на исцеление. В истории мы видим множество примеров того, как в самых непростых условиях люди, возложившие все упование на Христа, обретали этот мир.

На протяжении минувшего года мы вместе с вами, дорогие пастыри, братья и сестры, пытались нести в мир радостную весть о Любящем Боге, Который готов принять каждого, кто обращается к Нему с надеждой и кто исполнен доброй решимости изменить свою жизни по заповеди Божией. Ради этой проповеди мы строим новые храмы и совершаем богослужение, проводим просветительские мероприятия и встречаемся с людьми самых разных взглядов и убеждений. Ради этой спасительной вести мы будем продолжать трудиться и в будущем году.

Снова поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! От всей души желаю, чтобы этот год стал для всех нас летом благости Господней, чтобы Бог сохранил Отечество наше от бед и искушений, а каждому из нас подал терпение, мудрость и кротость во всем и всегда следовать Его благой воле.

Смиренный Пахомий,

Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский

Рождество Христово 2014/2015

Покровск

Оставить комментарий
Поделиться в: