Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В объективе — красота Божьего мира

Впервые в Покровской епархии прошел фотоконкурс «Частица Неба на земле». Он проходил в двух номинациях: «Храмы» и «Люди и Церковь». На конкурс было прислано около четырехсот работ, зафиксировано более 100 тысяч посещений сайта фотоконкурса.


Руководитель Молодежного отдела Покровской епархии, который организовал и сам фотоконкурс, и открытие выставки работ, священник Артемий Литвинов очень доволен результатами.

— Честно говоря, я не ожидал такой активности, нам пришлось даже расширить временные рамки приема работ. В результате образовалась такая серьезная площадка для проповеди, — поделился своими мыслями отец Артемий. — Выставка будет передвижной, проедет по благочиниям. Она откроет новые возможности творческого общения молодежи, и не только молодежи. Есть также мысли издавать открытки на базе этой и будущих фотовыставок.

Одна из победительниц конкурса, Евгения Земскова, рассказывает, как создавала свои работы:

— У меня послушание — быть внештатным фотографом Свято-Троицкого собора г. Покровска. Поэтому все мои работы сделаны внутри или возле этого храма. Этого мальчика невозможно было не снимать, — Женя показывает на свою работу «Лестница в Небо». — Он всю службу ходил по храму, подняв голову, рассматривая фрески. А другая работа — «Православный фотограф» — сделана через стекло, с улицы. Получилось очень необычно и красиво…

— А тебе какие работы понравились больше всего?

— «Сиреневый закат» Натальи Никитинской и «Деревянная история» Николая Шадрина…

— Какие же чувства вызывает этот разрушающийся деревянный храм?

— Мой одноклассник начал собирать деньги на восстановление заброшенного храма в деревне, откуда родом его семья. К таким вот чувствам и должна побуждать фотография, мне кажется, — ответила Женя.

Победитель конкурса в номинации «Люди и Церковь» Денис Складанов, чья работа «Девочка у купели»  получила единодушное признание духовенства, фотохудожников и простых зрителей, рассказал, что этот снимок он сделал во время паломнической поездки по Мордовии:

— В Свято-Троицком Чуфаровском мужском монастыре, который находится на возвышенности и куда довольно непросто подняться, есть источник. Девочка окунулась первой и ждала свою маму. Было раннее утро, девочка стояла, задумавшись, на ее лицо упала прядь волос… Я долго «пристреливался», потом понял, что получился сильный снимок.

Сам Денис верует в Бога с детства, он прихожанин Свято-Троицкого собора г. Покровска.

А мне очень понравились фотографии Юлии Борисовой, особенно «Крестный ход». Очевидно, Юлия участвовала в крестном ходе в Вавилов Дол, и ей удалось сделать очень удачный и символичный снимок — крестоходцев она сняла через спелые колосья пшеницы. Хлеб и молитвенники — зерна, упавшие на добрую почву…

Я периодически просматривала присылаемые на конкурс фото и признаюсь, очень трудно было отдать предпочтение тем или иным снимкам. Но бросалось в глаза, с какой любовью, теплотой сделаны большинство из них. С любовью к Богу, Его Церкви, людям. Как и положено христианам, участники фотоконкурса «Частица Неба на земле» несут свою веру миру, а их проповедь — через художественный взгляд сквозь стеклышко объектива…

Елена ГААЗЕ

Победители конкурса

Номинация "Люди и Церковь"

1. "ДЕВОЧКА У КУПЕЛИ" Денис Складанов
2. "СВЕЧА" Олег Шуркус
3. «Лестница в Небо» евгения Земскова
"НА ЗАКАТЕ..." Денис Медведев – победитель зрительского голосования


Номинация "Храмы"

1. "МЕСТО, ГДЕ СВЕТ" Кирилл Иванов
2. "СВЯТО-АЛЕКСИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ . Г. САРАТОВ" Виталий Зимирев
3. "СИРЕНЕВЫЙ ЗАКАТ" Наталья Никитинская
"КРЕСТНАЯ" Светлана Январева  – победитель зрительского голосования


Лестница в небо_Евгения Земскова III.jpg         Крестная_свтлана Январева.JPG

 Свеча_Олег Шуркус II.jpg        Свято-Алексиевский женский монастырь_Виталий Зимирев II.jpg

Сиреневый закат_Наталья Никитинская III.jpg        На закате_Денис Медведев.jpg

 Место где свет_Кирилл Иванов I.jpg 


Оставить комментарий
Поделиться в: