Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Божественная литургия в базилике святителя Николая г. Бари

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в крипте Папской базилики святителя Николая в Бари (Италия) представители делегации Русской Православной Церкви возглавили Божественную литургию.

Соборное архиерейское богослужение совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вместе с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином, епископом Ардатовским и Атяшевским Вениамином, епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием, епископом Покровским и Николаевским Пахомием, епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископом Богородским Антонием. 

В числе сослуживших также были представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерей Андрей Бойцов, заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов) и другие.

Также за Литургией молились духовенство Русской Православной Церкви, в том числе члены делегации Покровской епархии, и многочисленные паломники.

По окончании богослужения состоялась торжественная передача части мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, для принесения в пределы Русской Православной Церкви. В России святыня будет доступна для поклонения в Москве и Санкт-Петербурге с 21 мая по 28 июля.

Пресс-служба покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: