Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Несколько советов самой себе

Совсем недавно началась весна календарная, и уже скоро нас ожидает приход весны духовной – Великого поста. В это время просыпается, растет и цветет не только природа, но и душа человеческая. Великий пост готовит нас к главному торжеству – Пасхе Христовой. Но что же нужно сделать для того, чтобы провести это время с пользой?

Регулярная молитва. Попробовать использовать это время, как школу молитвы. Пост без молитвы не пост. Также полезно будет прибавить к обычному молитвенному правилу молитву преподобного Ефрема Сирина.

Полезное чтение. Постараться читать в это время книги, полезные для души: Священное Писание, толкование святых отцов, их творения, книги по истории Церкви или основам нашей веры.

Богослужения и Причастие Святых Христовых Таин. Постараться посещать богослужения и причащаться как можно чаще. Великий пост – особенное время. Почувствовать это можно только на будничных службах, ведь по субботам и воскресеньям они практически такие же, что и всегда. Особое место занимает Литургия Преждеосвященных Даров и канон Андрея Критского. Это самый длинный канон из существующих в Православной Церкви, его читают вечером с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста. А затем повторяют полностью в среду вечером на пятой неделе. И чрезвычайно важно быть в храме в страстные дни, начиная с Великого Четверга.

Каждый составит свой список советов на Великий пост, ведь все мы разные. Но у нас есть общая цель: провести это время с пользой и достойно прийти к Пасхе.

Ксения Алексеева

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: