Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Петров пост – лето Господне

12 июня начинается Петров пост, который продлится до 11 июля. Христиане готовятся к празднованию в честь апостолов Петра и Павла.

Этот пост, который стал для нас Петровым, апостольским, когда-то называли постом Пятидесятницы.  Он установлен в воспоминание и честь святых апостолов, которые, после схождения на них Святого Духа в день Пятидесятницы, постом и молитвой готовили себя к Евангельскому благовестию по всей земле.

Святитель Рев Римский пишет: «После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа. Этот пост заповедан, чтобы предохранить нас от беспечности, в которую очень легко впасть из-за долговременного разрешения на пищу, которым мы пользовались. Если ниву нашей плоти не возделывать непрестанно, на ней легко возрастают терние и волчцы и приносится такой плод, который не собирают в житницу, а обрекают на сожжение. Поэтому мы обязаны ныне со всем тщанием хранить те семена, которые приняли в наши сердца от небесного Сеятеля, и остерегаться, чтобы завистливый враг как-нибудь не испортил дарованного Богом и в раю добродетелей не взросли терния пороков. Отвратить же это зло можно только милостию и постом».

 

Петров пост – трудный пост. Причин много. На дворе лето, сама природа буйством красок говорит нам о радости бытия, от яркого солнца мы становимся бодрее и активнее. Открываются возможности чаще бывать на природе, купаться, загорать, трудиться на огороде. Начинается сезон летних отпусков и пляжного отдыха. Соблазнов становится больше. Что делать? Запретить себе все? Отобрать у детей мороженное, а в путешествии к морю вместо чебурека  демонстративно съесть пучок сельдерея и, сидя на морском берегу, на закате, вместо бокала вина запить его травяным чаем? Это очень утрированная и карикатурная ситуация, но именно так мы по неразумию иногда и поступаем, думая при этом, что получим несомненную пользу. Но самое главное – любовь. Если любовь к нашим ближним во время Петрова поста не будет нарушена, если мы своей строгостью и неумеренным подвигом никого не обидим, не ограничим против его воли, а сможем ограничить прежде всего самих себя, и не нарочито, не напоказ и, прежде всего духовно, в чувствах и словах, взглядах и поведении, то мы не потеряем пользу Петрова поста. Попросим же в этом помощи и рассуждения у начальников этого поста, святых апостолов Петра и Павла. Их молитвами Господь да сохранит и помилует нас!

Священник Аркадий Махсумов

Поделиться в: