Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О дружбе и доверии

Сегодня поговорим о немецком художественном фильме режиссера Кати фон Гарнье «Восточный ветер» (2013 г. 12+). Режиссер: Кати фон Гарнье. 

В фильме рассказывается о 14-летней девочке Мике, у которой из-за плохой успеваемости в школе меняются планы на лето – ее отправляют к бабушке, где она знакомится с конем Оствиндом, таким же, как и она: непослушным, свободолюбивым и своенравным. Конь покалечил бабушку Мики, и из-за этого его все боятся. Чтобы доказать, что они на многое способны, Оствинду и Мике предстоит преодолеть немало трудностей вместе...

На мой взгляд, главной темой фильма является самопожертвование. Главной героине из-за друга, которого она обрела в коне, не раз грозит серьезная опасность. Девочке приходится спасать Оствинда с риском для жизни. Вызывает уважение и то, что, несмотря на мнение окружающих, чужие насмешки и препятствия, Мика идет к поставленной цели и добивается успеха.

С христианской точки зрения фильм затрагивает сразу несколько важных тем. Например, тема о том, как важно давать оступившимся шанс на исправление.

Мы видим, что все жители поселения отвернулись от Оствинда, ему никто не доверяет, но Мика – девочка-подросток – помогла ему, поддержала, даже несмотря на запрет со стороны бабушки и других взрослых. Фильм учит тому, что нельзя оставлять без помощи ближнего. Показывает важность послушания родителям, которое проявляет Мика в критической ситуации, несмотря на прежние размолвки и свои подростковые протесты. Авторы наглядно демонстрируют, что на настоящую любовь и доверие откликается даже животное. Взрослым фильм тоже будет интересен, поскольку дает возможность понять сложный мир ребенка, к которому нужно иногда проявить больше доверия и внимания, понять, чем он хочется заниматься в жизни.

С моей точки зрения, этот фильм идеально подходит для просмотра как взрослым, так и детям. Из него можно вынести немало важных уроков, следуя примерам главных героев.

Алексей Махсумов
Теги: кино для всей семьи.
Поделиться в: