Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О молитве за иноверцев - участников СВО

Рубрика «Вопрос — ответ» на протяжении многих лет остается одной из самых востребованных в нашей газете. Снова на вопросы прихожан отвечает священник Алексий Талалаев.

— Можно ли молиться за некрещеных и иноверцев, участвующих в СВО?

— Есть молитва церковная, а есть молитва частная, домашняя. На церковной молитве, в храме, такие люди не поминаются, потому что они не являются частью Церкви. То есть на молебен, на Литургию записки с именами таких людей подавать нельзя. Остается домашняя молитва. В принципе, никто не запрещает вам дома помолиться о том, чтобы Господь сохранил воинов, о которых вы просите. Но нужно учитывать кое-какие моменты. Если мы говорим об иноверцах, то здесь понятно — человек с рождения живет в другой вере, в другой культуре, у него другая религиозность, отличная от нашей, но она все-таки имеется.

А если человек неверующий, некрещеный, то возникает вопрос: почему он так живет? Допустим, родители ребенком не покрестили, но почему он, став взрослым, сам не принял Крещение? Может быть, ему это вообще неинтересно? Или он отрицает Бога? Тогда, наверное, молитва о нем будет проявлением неуважения к его воле. Но все-таки, если у родных есть желание, потребность, то им никто не запретит дома молиться о своих близких. Молитва — это проявление любви. А проявления любви всегда уместны.

 

Татьяна Уютова
Теги: актуально.
Поделиться в: