Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю с наступающим великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Все мы знаем слова Евангельские: «Много званных, мало избранных». Эти слова не звучат, как закон, они звучат, как констатация, потому что Господь всех зовёт и всем хочет спасения.  Но не каждый,  даже те, кто слышит слово Божие и пытается как-то жить в духе церковном и призван Богом,  из категории призванных в категорию избранных перейти не может. Почему? Потому что, к великому сожалению, многое мы в жизни делаем лишь для виду, поверхностно, делаем для того, чтобы нас увидели, возвысили, похвалили. А в глубине как таились страсти, как бурлили, так и бурлят. Такому человеку сложно перейти в категорию избранных. Его сердце закрыто и не дает возможности войти в него Божественному свету, очистить его от страстей. Поэтому он и остаётся в категории званных.

Но даже в этом состоянии мы не должны унывать, мы должны надеяться, что Господь долготерпеливый и многомилостивый. И даже мельчайшее и редчайшее воздыхание из глубины сердца, даже на исходе жизни или на каком-то важном её этапе может очистить нашу душу и спасти нас. Но чтобы так было, нужно всё время ум и сердце устремлять к Небу, к Богу.  Работаем, трудимся, учимся, чем бы человек ни занимался, всегда ум и сердце должны быть с Богом. И тогда переход в категорию избранных ускорится в стократ.

Я желаю вам быть всегда с Богом, а когда человек с Богом, он становится выше греха, выше любых человеческих законов, потому что не может их нарушать. Я желаю, чтобы благоприятное время Великого поста укрепило вас, понуждало быть всегда с Богом. И чтобы приговор Христа «много званных, но мало избранных» вас не касался. Да укрепит всех Господь!

 

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: