Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Владыки Фомы после Божественной литургии в день памяти святого преподобного Иоанна Лествичника.

 Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю с воскресным днем, с памятью преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

В сегодняшнем евангельском чтении мы в очередной раз услышали трагическую историю одного человека, у которого сын страдал беснованием. И, как повествует Евангелие, отец обратился с просьбой исцелить сына к апостолам, ученикам Спасителя. Но ученики исцелить не смогли, и тогда Господь совершил чудо, но главным Его требованием к отцу было наличие веры. И этот человек, понимая, что где-то внутри у него есть сомнения, произносит: «Верую, помоги моему неверию!»_Мк.9,24). Тем самым он полностью отдаётся в руки Господа. А почему же не смогли исцелить бесноватого апостолы, ученики Христовы? Ведь Господь дал им власть  изгонять бесов, а у них не получилось. И потом, в уединенной беседе, апостолы спросили Христа об этом, на что Христос им ответил: «Сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17, 21). 

Это повествование, несомненно, учит всех нас и молитве особой, и воздержанию особому, и подвигу особому. Но, прежде всего, этот евангельский сюжет учит нас твёрдой вере. Если в нас не будет веры, то ни молитва, ни пост, ни воздержание, ни подвиг нас не спасут.

Вспомним ещё один сюжет евангельский. Когда Иисус во время бури пошел к ученикам по морю, они испугались, думая, что это призрак. Но Христос заговорил с ними: «Это Я, не бойтесь». (Мф. 14, 27). Петр говорит: «Если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде». (Мф.14, 28). И Господь повелевает, и Петр, вступив на воду, пошел, как по суше, но ветер и буря его напугали, и он начал тонуть. И Господь протягивает ему руку со словами: «маловерный! Зачем ты усомнился?» (Мф.14,31).

Так какая же должна быть в нас вера, чтобы мы не чудеса творили, но не боялись никаких жизненных катаклизмов? Что говорит об этом Сам Господь? А Он говорит «Если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей «перейти отсюда туда», и она перейдёт»(Мф.17, 20).

Значит, у нас и такой веры нет, в размер горчичного зерна. А вера наша должна быть подобна вере маленьких детей, наивных, чистых, искренних, которые не сомневаются никогда в том, что родители  всегда придут им на помощь. Они их любят, полностью доверяют и знают, что даже маленький их каприз будет исполнен. Вот какой должна быть наша вера!

Это не знание, бесы тоже знают, что Бог есть, но это знание им ничего не даёт, это их не спасает. Вера – это полное доверие Богу. Как садовник весной, сажая растения, верит на 100 процентов, что его труд не будет напрасным. Понятно, что он трудится, вовремя поливает, вовремя вносит удобрения, обрабатывает землю. И приходит время, и он радуется своим трудам. Полив, внесение удобрений, обработка почвы – это Таинства Церкви, которые призваны укрепить в нас веру нашу. И в эти дни, когда Церковь особо призывает нас трудиться над своим внутренним миром, очищать свой внутренний мир, раскрывать сердце для Бога, будем прилагать усилия, чтобы в нас, прежде всего, возрастала, укреплялась настоящая вера. Настоящее упование, доверие и надежда, что Господь для нас – всё, а мы без Него – ничто!

Да укрепит всех нас Господь в этом благом стоянии. С праздником! Аминь!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Теги: Епископ Фома.
Поделиться в: