Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Большие сердца маленьких приходов

Будьте готовы к искушениям, без которых не обходится ни одно доброе дело, и к тому, что его обязательно нужно довести до конца, без ропота и уныния.

В меню – хлеб духовный

Мы поглядываем на иконостас и обсуждаем, какого он цвета. Это так, правила хорошего тона, попытка поддержать светскую беседу. Но мне-то понятно: единственное, что сейчас волнует батюшку – как бы закончить все приготовления в срок. К рождению храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Анисовка.

Важнее всего – привести ребенка ко Христу

Клириков и мирян Покровской епархии, с различным опытом, различным служением, объединяет убежденность в том, что учебный процесс длиною в жизнь не может быть односторонним, что его успех всецело зависит от одного обязательного условия. А условие такое:прежде чем учить, нужно самому уметь. 

Место служения – колокольня

Здесь на продуваемой всеми ветрами площадке, заливая окрестности медным гулом, ловят утренние лучи солнца и вдыхают вечернюю прохладу звонари… Люди, которые без слов созывают верующих на молитву и прославляют Бога. На несколько вопросов об их служении ответят Епископ Пахомий и преподаватель курса для звонарей Даниил Щербаков.

Скромная хвала Усердной Заступнице

Наш концерт – в размышление об историческом прошлом России, о человеческих судьбах и поистине народной трагедии. К ее истокам совсем близко музыканты подошли в самом конце, исполнив последним номером «Три хора к трагедии Алексея Толстого “Царь Федор Иоаннович”» Георгия Васильевича Свиридова.

Наш Покров

Если совсем кратко, то история праздника Покрова Божией Матери – это история превращения греческого предания, основанного, конечно же, на реальных событиях в русскую действительность. Церковную, народную. Находящую отражение в том, что 14 октября на устах тысяч людей – само слово Покров, в сотнях храмов – престол, а у нашей епархии и ее кафедрального города – именины. И по такому случаю – несколько фактов из истории их празднования.

Встретить преподобного

Связь, что формируется после встречи с ним, тонкая и невидимая, но ощутимая, непрерывная. Может, оттого мы так привычно зовем преподобного Сергия близким и родным, так запросто чувствуем его близость и так бережно храним воспоминания о моменте, когда этот удивительный святой впервые открылся нам.

Ответить на исходящий свыше

Призвание – это нечто великое, это цель жизни. Для христианина, повторюсь, это спасение души. А карьера, семья – всего лишь средства достижения этой цели. И потом, если так подумать: что случится с человеком, который все внимание и все силы бросил на создание семьи или построение карьеры, а потом по какой-то причине или не добился желаемого, или в одночасье лишился его? С ним случится самое страшное – он смысл жизни потеряет.

На земле цариц и преподобных

Среди пыли дорог, среди росной травы полей, в предрассветной зимней мгле и вечерней прохладе лета мерно, величественно отсчитывает минуты вечности Свято-Георгиевский Мещовский монастырь. Ему, как многим православным святыням, было уготовано бороться за свое существование, за право хранить благодать Божию и быть хранимым ею, за право слышать под сводами своих храмов молитвы – простых людей и царственных особ.

Маленькая жизнь

Так обычно называют лето – месяцы каникул и отпусков. В поисках ответа, как именно прожить маленькую летнюю жизнь, чему научить и научиться за это время, обращаемся к корифеям семейного дела, многодетным родителям – клирикам Покровской епархии.