Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кафедральный собор

Каменная Свято-Троицкая церковь в Покровской слободе Саратовской губернии была заложена в 1816 году. Строительство закончилось к началу 1825 года. В мае того же года церковь была освящена по указу Пензенской духовной консистории архимандритом Саратовского Спасо-Преображенского мужского монастыря Арсением. Церковь была построена тщанием прихожан. Колокольни у церкви первоначально не имелось, престол был один – в честь Живоначальной Троицы.

В 1850 году церковь была перестроена и стала трехпрестольной. Правый престол освящен во имя святой великомученицы Екатерины, левый – в честь Казанской иконы Божией Матери. Тогда же были возведены каменные колокольня и ограда. С 1853 года причт, на который первоначально никаких средств не отпускалось, начал получать жалование от казны.

1 января 1851 года заволжские уезды Саратовской губернии (Новоузенский, в который входила Покровская слобода, и Николаевский) в гражданском отношении были переданы новосозданной Самарской губернии, а в церковном – переподчинены от Саратовской епархии к новооткрытой Самарской.

В 1859 г. было открыто мужское училище, где учили детей письму и арифметике, в 1891 г. – женская школа грамоты, затем – церковно-приходская школа. Ктитор храма, покровский купец Николай Алексеевич Ухин (1836 – 1914), передал приходу один из своих домов, в котором была устроена женская второклассная школа. В 1904 году при ней была открыта домовая церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы и во имя преподобного Серафима Саровского, приписанная к Свято-Троицкому храму. Н. А. Ухин в знак признания его заслуг перед Церковью был удостоен чести быть погребенным в ограде храма. 

В годы Советской власти: В 1921 году в Свято-Троицкой церкви состоялась диаконская, а год спустя – иерейская хиротония преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), определенного на служение в этот храм. В 1930-е годы храм был закрыт, а колокольня и купола были снесены. Оставшаяся часть здания также постепенно разрушалась. Длительное время в здании Троицкой церкви располагались читальный зал и хранилища Центральной Энгельсской городской библиотеки. В одном из зданий храмового комплекса располагалась станция юных техников.

В наши дни: В 1990 году полуразрушенное здание храма было передано в собственность православной общине.  25 марта 1992 года приходу было передано здание, в котором ныне размещаются крестильня, храмовая библиотека, трапезная и подсобные помещения. Степень износа здания составила 100 %, поэтому его, фактически, пришлось полностью перестраивать. Решением Энгельсского городского Совета народных депутатов от 11 июля 1990 года земля общей площадью 3,014 га была передана Троицкой церкви в бессрочное пользование. Ныне эта земля находится в собственности прихода.

Труды по восстановлению храма легли на плечи его первого настоятеля, приснопоминаемого протоиерея Александра Керимова (†2003). Он погребен в ограде храма, возвращению которого Церкви отдал столько сил.

В 1993г. был заново отстроен купол, позже установлена колокольня.

7 декабря 1997 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Екатерининском приделе храма был установлен и освящен новый иконостас. Чин освящения совершил благочинный центрального округа Саратовской епархии архимандрит Никон (Лысенко). Чин малого освящения придела был совершен в Вербное воскресенье, 12 апреля 1998 года. На Страстной седмице 1998 года был установлен и освящен новый иконостас в Казанском приделе храма. В январе 1999 года в центральном приделе был установлен двухъярусный иконостас, созданный бригадой художников-резчиков под руководством Владимира Шихова, который в дальнейшем был наращен до пяти ярусов.

В 2004 году произошло важное событие для города и Свято-Троицкой церкви. Из города Воронежа был привезен колокол (благовест) весом в 900 кг. Колокол освятил  епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

В 2007 году в храме сделана роспись центрального свода. Закончено строительство нового здания воскресной школы. В 2008 году покрашены купола, благоустроена прихрамовая территория.

С января 2012 года на территории храма находится здание Епархиального Управления Покровской епархии.

В связи с образованием Покровской епархии Указом Патриарха Московской и всея Руси Кирилла от 8 февраля 2012 года Свято-Троицкому храму г. Покровска (Энгельса) присвоен статус кафедрального собора.

В 2015 году на территории Троицкого собора был построено двухэтажное здание, в котором располагается Покровский епархиальный образовательный центр, мастерская по пошиву церковных облачений, Архиерейская ризница.

Весной 2016 года началась масштабная реставрация собора – ему возвращен первоначальный вид. Достроена и расширена колокольня, возведены дополнительные помещения при храме (крещальня и свечная лавка), обновлен фасад. Летом 2017 храм был полностью перекрашен. 

Реставрационные работы собора и работы по благоустройству прилегающей территории продолжаются.

В сквере у Свято-Троицкого собора был смонтирован постамент и установлен памятник святым муромским чудотворцам Петру и Февронии. 8 июля 2019 года совершен Чин его освящения.

14.10.2019 г. епископ Пахомий совершил чин освящения колоколов для Свято-Троицкого собора. Комплект колоколов по благословению Владыки Пахомия был отлит на заводе братьев Шуваловых в г.Тутаеве (Романове-Борисоглебске). Большой колокол, Благовест, является самым большим колоколом во всей Саратовской области. 29.11.2019 – состоялся подъём Благовеста на колокольню. 13.12.2019 года открылась переоборудованная звонница.

12 января 2020 года освящено новое здание Епархиального упраления Покровской епархии. 

 

Оставить комментарий
Комментарии
оксана
прошу молитв за новоприставленную.р. б. Нину. эта моя соседка. пожилая женщина. 85-86, женщина вредная но душа ее была чистая. в молодости похоронила сына. и ее всегда все обманывали и смеялись над ней.а вот 3 года назад появился у нее помошник Денис. он приносил ей еду и помогал до тех пор пока не захапал все на себя. а потом стал морить ее голодом. мы соседи пытались с ним говорить но он не говорил не с кем. в итоге не приезжал к ней по неделям. а бабку закрывал на ключ. в итоге ее не стало и он даже не сообщим нам. она была мученица. Господи прости ей все согрешения.СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ. Владыко. очень ее жалко. очень........
Поделиться в: