Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Любящий добродетель

Самым большим его богатством была любовь к людям – ближним и дальним, знакомым и незнакомым. Он не мог спокойно взирать на человека, находящегося в какой-либо нужде. Не скупясь, праведный старец раздавал помощь всем приходящим к нему.

Патриарх по прозванию Милостивый

Он родился на Кипре и был сыном князя Епифания, воспитавшего сына в благочестии и страхе Божием. Он посвятил себя служению Богу и стал отцом и питателем многих нищих и убогих. Среди людей он снискал славу и любовь, а также прозвание Милостивый. Память святителя Иоанна, патриарха Александрийского, Церковь празднует 25 ноября.

Странный миллионер

Он родился в Сибири. Вырос и повзрослел в Петербурге. Последним местом его земной жизни стал Афон. По мнению святогорских монахов, теперь он пребывает в Небесных обителях. Греческая Церковь, которая считает Иннокентия Сибирякова святым, вспоминает его 19 ноября. 

Взгляд писателя, иконописца, врача

Один из четырех евангелистов, апостол от 70-ти, миссионер-сопутешественник апостола Павла, автор книги Деяний, врач и первый иконописец. Все это Предание сообщает об апостоле Луке, память которого Православная Церковь празднует 31 октября. 

Жизнь перед Богом

Свято-Введенский мужской монастырь – Оптина пустынь  основан на берегу реки Жиздры недалеко от г. Козельска Калужской области несколько столетий назад. Расцвет обители начался в первой половине XIX века с введением старчества. Первым Оптинским старцем стал преподобный Лев, память которого – 24 октября.

Вера, воплощенная в делах

Среди современников в XV-XVI веках преподобный Иосиф Волоцкий был личностью выдающейся, вызывал неоднозначные оценки. Его уважают как умелого организатора монастырской деятельности и чтят как святого. Православная Церковь совершает его память 22 сентября.

Иисус из Ветхого Завета

Под его предводительством шествие богоизбранного народа к этой земле превратилось в череду славных и чудесных побед, которые являли одновременно и силу Истинного Бога, и силу праведности человека.

Широкое поле деятельности

Как колосья пшеницы тянутся к солнцу и свету, так и мы должны тянуться к Богу, все в Его руках.

Святой Русской Америки

В 1793 году на остров Кадьяк прибыли пять монахов из Валаамского монастыря. В их числе был и преподобный Герман Аляскинский, память которого мы празднуем 9 августа.

Отрывки из книги

Книга «Невидимая брань» афонского подвижника преподобного Никодима Святогорца и сегодня служит духовным учебником для православного народа.