Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин принял участие в общем собрании членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

16 октября состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви, в котором принял участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Открыл заседание председатель Издательского Совета Митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем вступительном слове он рассказал собравшимся о деятельности Издательского Совета за прошедшие с последнего общего заседания месяцы. Митрополит Климент сообщил о проведении третьего сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; о ходе работы по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника; о совместной деятельности рабочих групп Издательского Совета с другими Синодальными отделами и общецерковными учреждениями.

В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Издательского Совета, способы и этапы реализации постановлений и поручений Священноначалия, относящиеся к деятельности Совета, а также проекты новых конкурсов для авторов разных возрастных групп и издателей.

На встрече прозвучали выступления, посвященные развитию библиотечной сети Русской Православной Церкви; разработке механизмов распространения церковных книг. Собравшимся сообщили о деятельности рабочей группы по совершенствованию системы получения грифов и ее унификации на всей канонической территории Русской Православной Церкви и группы по разработке программ издания специальной просветительской литературы для трудовых мигрантов. Еще одно выступление было посвящено подготовке сборника документов о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) в связи с 70-летием его избрания на Московский Патриарший престол.

Затем президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев передал Издательскому Совету комплекты книг для духовных школ (более 1000 экземпляров).

Оставить комментарий
Поделиться в: