Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Работа Пименовских чтений продолжилась на секционных заседаниях

12 декабря работа XIII Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» продолжилась в форме секционных заседаний.

В XII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и в здании Саратовской православной духовной семинарии работали шесть тематических секций. Их участники обсуждали различные аспекты современной культуры, звучали такие доклады, как «Христианские истоки Великой Победы», «Актуальные проблемы взаимодействия государств в условиях изменяющейся геополитической ситуации», дискуссионными стали многие политические и правовые проблемы: говорили о морали закона, об идеологии и религии.

Секция «Творящая память искусства» стала площадкой для обсуждения произведений литературы и иконописи. Открыл заседание этой секции доклад «"Богословие света" в ексапостилариях Триоди и двунадесятых праздников».

На соседней площадке велось рассмотрение различных аспектов темы «Церковь и государство в истории России».

Множество докладов представлено в секции, тематически объединяющей теологию, культурологию и историю.

Об отношениях Бога и человека в теологическом и религиоведческом дискурсах размышляли представители философских факультетов. Обсудить психологические проблемы и тенденции в обществе собрались педагоги, психологи и философы.

С докладами на секциях выступали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты саратовских вузов, Саратовской православной духовной семинарии, музейные работники, гости из государственных университетов России.

Традиционно по окончании чтений будет сформирован сборник докладов, прочитанных в рамках дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

В этот же день, 12 декабря, в библиотеке Саратовской православной духовной семинарии состоялся философско-социологический форум «Социальная память переходного общества: традиции и новации», а в СГУ прошел круглый стол «Встреча богословского откровения с наукой».


Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: