Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молодежный отдел Саратовской епархии познакомил горожан с историей утраченного Свято-Никольского храма

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, молодежный отдел Саратовской епархии провел очередную просветительскую акцию для жителей города. На перекрестке улиц Лермонтова и Московской, Лермонтова и Соляной, где раньше находился Свято-Никольский храм Крестовоздвиженского женского монастыря,члены молодежных обществ саратовских храмов раздавали листовки с краеведческой информацией об истории святыни. Всем интересующимся участники акции показывали исторические фотографии храма, расположенные на переносных стендах, и отвечали на вопросы.

Дата основания обители ныне не известна. Первое, дошедшее до нас упоминание о ней, относится ко второй половинеXVIIвека.

К 1776 году в обители проживало 11 монахинь. Когда Крестовоздвиженский монастырь был упразднен, насельниц перевели в Астраханский девичий монастырь. Но уже в начале XIX века по указу Государя Императора Николая I обитель была восстановлена и открыта на своем прежнем месте.

В1899-1903годах на месте сломанной монастырской церкви во имя великомученицы Параскевы Пятницы возвели большой храм с главным престолом во имя святителя Николая Мир Ликийского чудотворца. При обители была открыта первая в Саратове школа для девочек.

В советское время монастырь закрыли, храмы разрушили. Уцелела лишь арка из ограды разоренного монастыря, а на месте храма теперь располагается гостиница «Словакия».

В 2006 годув помещении одного из частично сохранившихся монастырских строений была освящена церковь с престолом во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Начались богослужения. Храм находится при Саратовском межъепархиальном женском духовном училище во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В июле 2008 года была торжественно освящена икона святителя Николая, вмонтированная в обновленную после ремонта арку святых ворот Крестовоздвиженского монастыря.

Просветительская акция в праздник святителя Николая Чудотворца была организована в рамках реализации проекта «Утраченные храмы Саратова». Всего было роздано 1000 листовок.


Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: