Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Открылась выставка новых тактильных книг, изготовленных прихожанами Покровского храма

20 ноября в Саратовской зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич СГУ прошла презентация новых тактильных книг, изготовленных прихожанами Покровского храма города Саратова под руководством клирика храма священника Кирилла Петровича.

На презентации присутствовали ключарь храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова архимандрит Евфимий (Митрюков), сотрудники библиотеки, старший научный сотрудник  Саратовского областного института развития образования Ольга Георгиевна Петрович, заведующая библиотекой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Саратова Елена Ивановна Кучина, гости выставки, а также авторы представленных книг.

На выставке можно увидеть более 30 проектов уникальных тактильных книг. На этот раз преобладают учебные, развивающие пособия, благодаря которым дети смогут узнавать, как устроен окружающий их мир.

Предприятий, занимающихся производством тактильных книг, в России нет. Инициативная группа прихожан Покровского храма Саратова делает книги для слепых с 2012 года и регулярно передает их библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Вместе с новыми поступлениями в библиотеке интерната будет более 150 тактильных книг и икон — это больше, чем где-нибудь еще в стране.

Выставка в библиотеке СГУ (2 этаж, 217 кабинет) продлится до середины декабря. Затем книги будут переданы в саратовскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Работа по созданию тактильных книг продолжается, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: